Полгода следствия достаточно для пожизненного срока



СКП России объявил об окончании расследования самого громкого преступления последнего времени – дела начальника столичного ОВД " Царицыно " майора Дениса Евсюкова. Его имя стало известно всей России 27 апреля этого года, когда пьяный милиционер устроил в супермаркете " Остров " на юге Москвы кровавую бойню, застрелив двух и ранив семь человек.

Обвинения в окончательной редакции были предъявлены Евсюкову еще 1 сентября: фактически к тому времени расследование, которое велось в условиях секретности, было уже закончено. Евсюкову вменили ст. 105 УК ( убийство) – двух человек, ст. 30 и 105 УК ( покушение на убийство) 21 человека, ст. 317 ( посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 ( незаконный оборот оружия и боеприпасов). Весь этот " букет " тянет на пожизненное заключение.
Представители следствия не распространялись о том, как ведет себя на допросах обвиняемый. Было известно, что наутро после бойни он лишь рыдал и утверждал, что не помнит, что произошло. Однако позже глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что проведенная в НИИ имени Сербского экспертиза признала его вменяемым. По его словам, милиционер вполне осознавал что делает.

В конце сентября на одном из судебных заседаний по поводу продления Евсюкову срока содержания под стражей его адвокат Глеб Сиваков заявил, что обвиняемый признает свою вину и раскаивается. Но от каких-либо других комментариев защитник в понедельник категорически отказался. "Все вопросы к СКП!" – заявил он корреспонденту "Газеты", придерживаясь тактики, избранной им еще в начале расследования.

Отметим, что в условиях, когда обвиняемый полностью признает свою вину, а следствие обладает обширной доказательной базой (показания свидетелей и милиционеров, запись камер видеонаблюдения, запечатлевшая расстрел в " Острове " , данные экспертиз и т.д.), расследование действительно можно провести в короткий срок. После заявления СКП об официальном завершении расследования потерпевшие и Денис Евсюков могут начать ознакомление с материалами дела.

Между тем адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших от рук майора, выразил сомнения в качестве расследования, которое было проведено в " небывало короткие сроки " . По его словам, дело только на первый взгляд простое и очевидное, а в действительности является многоэпизодным. Говоря о явных недоработках следствия, защитник отметил отсутствие среди обвинений в адрес Дениса Евсюкова статьи 286 УК ( превышение должностных полномочий). " А ведь пьяный майор расстрелял около 30 патронов, а при себе у него было семь обойм к пистолету Макарова. Откуда он их взял? Ответа на этот вопрос нет! – говорит Игорь Трунов. – На судебных заседаниях по гражданским искам потерпевших ( все они были отклонены. – " Газета " ) я спрашивал об этом представителей МВД и прокуратуры. Но они сказали, что соответствующая служебная проверка не проводилась " .

В поспешности, с которой было завершено расследование, защитник не видит ничего хорошего для потерпевшей стороны. " Боюсь, что речь идет о защите чести мундира. Не секрет ведь, что по роду своей деятельности милиция тесно сотрудничает с СКП", – резюмировал Игорь Трунов.

gzt.ru