Полиция на подходе



Законопроект "О полиции" вызвал много бурных споров во всем обществе. Месяц назад замглавы МВД Сергей Булавин рассказал "РГ", какие изменения может принести новый документ. При этом генерал пообещал, что после обобщения всех поступивших предложений вновь приедет в редакцию. Свое слово он сдержал: чем завершилось всенародное обсуждение "полицейского" законопроекта, Сергей Булавин поделился с "РГ".

Российская газета: Сергей Петрович, насколько высок оказался интерес к законопроекту?

Сергей Булавин: Судите сами. С 7 августа по 15 сентября проект федерального закона "О полиции" был размещен на сайте zakonoproekt2010.ru. За это время сайт посетили около полутора миллионов человек. Было получено 33 тысячи откликов и 20 тысяч конкретных предложений, которые можно рассматривать. Было много конструктивных предложений, замечаний по конкретным формулировкам.

РГ: Вы их учли?

Булавин: Да, те предложения, которые носили конструктивный характер. Ведь именно для этого законопроект и публиковался. Все поступившие предложения и замечания обобщены в сводной таблице. Многие из них вошли в аналитический обзор – доклад, который опубликован на том же сайте.

РГ: Какой вы можете сделать общий вывод из комментариев граждан?

Булавин: Главный вывод из проведенного анализа – общество понимает и поддерживает необходимость реформирования органов правоохраны.

РГ: Что больше всего зацепило людей?

Булавин: Было много предложений по правам и обязанностям полицейских, принципах их деятельности. Также один из самых обсуждаемых вопросов – преобразование милиции в полицию. На эту тему высказались более 700 комментаторов. Сначала было много критических замечаний. Однако 14 августа ситуация изменилась.

РГ: Почему 14 августа?

Булавин: Видимо, граждане к этому времени уже смогли проанализировать это предложение, взвесить все "за" и "против". Кроме того, мы начали проводить информационную работу, заработал механизм разъяснения и люди стали изучать и понимать сущность проблемы. В конечном итоге противников переименования стало значительно меньше.

РГ: Чем вы их убедили? Какая была аргументация?

Булавин: Во-первых, это мировая практика наименования органов правопорядка, которая позволит России более глубоко интегрироваться в международное полицейское сообщество.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов историческое прошлое России. Два века существовала полиция, эффективно функционировала.

В-третьих, этот вопрос поднимался на первоначальном этапе строительства российской государственности. Идея переименования уже звучала в начале 1990-х годов прошлого века при принятии Закона "О милиции". Но тогда, по всей видимости, общество не было готово к столь серьезным изменениям. Анализ деятельности и функций сегодняшней милиции подтверждает, что это, конечно, полиция в чистом виде. Это деятельность по защите прав и свобод граждан на профессиональной основе.

Кроме того, у нас есть и современный опыт – была налоговая полиция, работает наркополиция, и это не вызывает ни у кого негативных эмоций.

Поэтому решение о переименовании имеет историческую и международную основу, а также отвечает современным требованиям, предъявляемым к органам правопорядка.

Михаил Фалалеев, "Российская газета" – Центральный выпуск №5303 (224) от 5 октября 2010 г.