Пособники террористов склоняют российских детей к терактам



alttext



ФСБ обратилась к родителям школьников с просьбой научить детей не реагировать на провокации в социальных сетях и мессенджерах. Между тем звонки, которые склоняют подростков и молодежь к терроризму, поступают с подменных номеров с территории Украины. По мнению военных экспертов, сейчас одним из приоритетных направлений работы ЦИПСо (Центр информационно-психологических операций) является вербовка детей. Искусственный интеллект позволяет обрабатывать большие объемы информации в социальных сетях и находить потенциальные жертвы.

Затем неокрепшие умы пытаются подкупить мифически большими суммами, запугивают расправой или шантажируют. Военный эксперт также отметил, что у спецслужб Украины большой опыт по вербовке подростков. Например, так называемый бандеровский гитлерюгенд готовился на оккупированной территории Луганской Народной Республики задолго до начала специальной военной операции. Лагеря для подготовки детей-диверсантов были развернуты в Сватово, Северодонецке и даже в Харьковской области.

Миллион за бомбу в школе

“По нашей информации, вы находитесь в Краснодарском крае. Город Сочи, район ваш не установлен еще… Ваша главная задача, заминировать бомбу и начать обстрел по всем в ТЦ “Моремолл” 29 марта в 15.00″, – 17-летний студент Михаил Терешков из города-курорта показывает корреспонденту “РГ” сообщение с неизвестного аккаунта в популярном мессенджере, направленное его подруге.

Провокатор предлагает вознаграждение в 3,5 миллиона рублей. Обещает, что если та попадется полиции, то вытащить ее и все расходы взять на себя. “Сами мы находимся в городе Казани. Все оружие привезем и предоставим именно вам, нам нужно согласие от вас. Вы измените этот мир, мы изменим этот мир. Адрес скажите после согласия”, – после этого текст обрывается.

– Я получил похожее сообщение 24 марта в 16 часов, – рассказывает “РГ” Михаил. – В тот момент находился на улице, отреагировал спокойно, не стал отвечать и сразу связался со знакомыми, работавшими в полиции. Такие же сообщения получили еще четверо друзей, а 26 марта моей подруге отправили другой текст, не менее жуткий, и с угрозами. Но она стала им отвечать, оправдываясь, что этим не занимается, поэтому разговор затянулся. Ни в коем случае нельзя вступать в диалог, нужно сразу блокировать.

Вал подобных “посланий” с призывами к совершению терактов обрушился на детей и подростков особенно в последние дни, рассказали “РГ” в муниципальном центре управления (МЦУ) Краснодара. В Телеграм-канале ведомства, например, помещен скриншот одного из таких сообщений, в котором предлагается “захватить Краснодарский краевой драматический театр имени Горького”. Причем за это неизвестный предлагает заплатить 1,5 миллиона рублей. Кроме того, возможным исполнителям обещают, что “все оружие вам выдадут”.

– В образовательных учреждениях Краснодара сейчас проводят разъяснительную работу со школьниками, родителями и учителями. Все получили памятки с порядком действий и правилами поведения в таких ситуациях, – сказала замдиректора департамента образования Краснодара Наталья Колесникова.

Предложение подработать получили и школьники новых территорий России. Ученик восьмого класса одной новоазовской школы рассказывает: “Захожу в “Телеграм” и вижу уведомление от какого-то “левого” аккаунта. Там сообщение: “Здравствуй, Егор, мы тебе готовы заплатить полтора миллиона рублей, чтобы ты устроил теракт в школе, место встречи скажем позже”. Вместе с другом, которому пришло такое же сообщение, он обратился в “Народную дружину”, а те в правоохранительные органы.

Предложение устроить теракт в школах также получили сразу несколько ребят из Кармаскалинского района Башкирии. Им пообещали заплатить миллион рублей и привезти все необходимое. Глава района Альфир Сабиров призвал земляков быть бдительными и сообщил, что по всем таким случаям следует тут же обращаться в правоохранительные органы.

Волна сообщений докатилась и до Дальнего Востока. В Благовещенске за расстрел людей в торговых центрах школьникам предлагали 600 тысяч рублей. Хабаровчанину за такой же теракт обещали 700 тысяч рублей.

Ребенка пытаются подкупить мифически большими суммами, запугивают расправой или шантажируют

А жителя Якутска в мессенджере попросили организовать взрыв в местном ТЦ, обещая по 200 тысяч рублей за каждого убитого. Подобные случаи отмечены также в Бурятии и Забайкальском крае.

В Новосибирске вербовщики пошли дальше и предложили 14-летнему Руслану (имя изменено) совершить теракт в метро. Неделю назад в одном из мессенджеров он получил сообщение: “Вам есть шестнадцать? Если да, то предлагаю 6 апреля начать план по расстрелу входов Калининского и Заельцовского метрополитена. Все входы и выходы у нас есть, план захвата тоже есть, цену обговорим. Дайте ответ в течение часа”. Подросток тут же показал сообщение родителям, а те заблокировали контакт. Родители мальчика предупредили об этих сообщениях родных его одноклассников. В свою очередь специалисты, которые занимаются интернет-безопасностью, советуют школьникам не отвечать на такие “послания”, блокировать их, рассказать обо всем родителям, обратиться в правоохранительные органы.

– Провокации, рассчитанные на подростков и студентов, происходят не первый раз, – говорит Александра Быкадорова, директор АНО по формированию безопасной информационной среды “Интернет без угроз”. – Информационно-психологическое воздействие через соцсети и мессенджеры значительно усилилось с началом СВО и продолжает нарастать.

Подростка легче обмануть

“Вовлекать юных граждан в террористическую деятельность злоумышленникам намного легче, чем заставить сделать нечто противозаконное зрелого человека. Личностная незрелость, отсутствие жизненного опыта, непонимание глубинных политических процессов сливаются с излишней эмоциональностью, импульсивностью, желанием проявить себя, почувствовать свою принадлежность к группе. В силу свойственной этому возрасту самоуверенности они чаще склонны считать, что могут не попасться правоохранительным органам и уйти от ответственности”, – отметили в МВД России. При этом, отмечают в полиции, большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. “Для подростков и молодых людей свойственно вести свои страницы открыто, они чаще публикуют персональную информацию, демонстрируют те или иные свои взгляды, при этом не всегда могут отличить фейковые новости от реальных”, – указали киберполицейские.

В МВД советуют регулярно спрашивать своих детей о новых знакомых. Или аккуратно проверять, с кем они ведут переписки. “Следует обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, к примеру, такие как аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе, – рекомендуют в киберполиции. – Надо также обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете. Речь идет о так называемых челленджах, которые могут содержать опасные для здоровья подростков и окружающих действия”.

А такие советы киберполицейские адресуют самим подросткам: стараться не вступать в переписку с провокаторами; заскринить все присланные сообщения и сделать это так, чтобы был виден номер телефона отправителя. Сделав скриншоты, в полиции настоятельно советуют уведомить взрослых и полицию о поступившем сообщении. Кроме того, нужно пожаловаться в администрацию мессенджера на пользователя, от которого пришло такое сообщение, в целях его блокировки. И наконец, в настройках профиля мессенджера неплохо бы установить ограничения конфиденциальности, чтобы исключить поступление сообщений от неизвестных абонентов.

Татьяне 13 лет, она учится в 6-м классе одной из зеленоградских школ. На следующий день после теракта ей на телефон с неизвестного номера пришло смс-сообщение. Абонент сразу написал, что знает о том, что девушка живет неподалеку от торгового центра “Иридиум”. Затем он написал, что “есть предложение” и “это срочно”. После неизвестный сказал, что заплатит девочке 1 млн рублей, а 400 тысяч рублей переведет заранее. Когда речь зашла о взрывчатке, и девочке сообщат, где надо будет получить, она перестала с ними общаться. Дальше посыпались угрозы. Неизвестный писал, что девочке не поздоровится и что она подвергает риску всю свою семью.

14-летняя школьница рассказала, что неизвестные предлагали ей совершить теракт в поезде “Йошкар-Ола – Москва”, в котором она ехала 24 марта. За это ей пообещали деньги и предоставить оружие. Она сообщила об этом родителям, те – полиции. Поезд обследовали на всякий случай – ничего не нашли.

Из каждого смартфона

Россияне стали массово получать сообщения от мошенников с предложениями помочь в организации терактов. Пользователи получают сообщения в WhatsApp, Telegram и Viber. В них преступники предлагают заработать несколько сотен тысяч рублей. При этом часто целью злоумышленников становятся дети и подростки.

“Подростки продолжают сообщать о том, что им пишут незнакомые люди с ужасными предложениями. Причем те, кто пишут сообщения, часто знают данные детей (видимо, из утекших баз)”, – написала в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она подчеркнула, что следует сразу же блокировать таких отправителей, не вступая с ними в переписку.

При этом, как объяснил гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, заблокировать телефонные номера злоумышленников, которые шлют подобные сообщения, довольно сложно. По его мнению, один из возможных вариантов борьбы с киберпреступниками – это установка специального фильтра, который будет по ключевым словам находить соответствующие сообщения и удалять их.

Татьяне на телефон пришло смс. Абонент предложил заплатить 1 млн рублей, но речь шла о взрывчатке. Таня перестала с ними общаться. Тогда посыпались угрозы

Однако не стоит забывать и о простых решениях. На сегодняшний день у большинства смартфонов есть функция блокировки звонков и сообщений с незнакомых номеров. В мессенджерах можно настроить запрет на получение сообщений от номеров не из списка контактов, им же можно запретить звонки и добавление в те или иные группы. Безусловно, это кропотливая работа, требующая определенных усилий, но и цена вопроса здесь чрезвычайно высока.

Защитить детей от нежелательного контента можно и с помощью блокировки определенных сайтов или адресов электронной почты и незнакомых контактов, а также родительского контроля – приложений, которые позволяют отслеживать переписки детей, их перемещение и публикации в соцсетях, сказал директор по развитию направления “Кибербезопасность для населения” ГК “Солар” Олег Седов.

“Преступники всегда адаптируют свои методы под социальную повестку, а современные технологии позволяют быстро распространить такие схемы. Например, не стоит полагаться на средства интернета в решении проблем, чья природа лежит вне рамок интернета”, – подчеркнул эксперт.

Седов также добавил, что родителям необходимо выстраивать “откровенные и честные отношения” с детьми.

“На данный момент существует много инициатив и обучений по повышению уровня киберграмотности, однако такую работу на постоянной основе стоит проводить и родителям. Наравне с тем, как родители учат детей не разговаривать с незнакомцами на улице, нужно выстраиваться понимание того, что незнакомцы в интернете могут нести опасность”, – отметила руководитель исследовательской группы Positive Technologies Ирина Зиновкина.

В этом отношении юным пользователям необходимо соблюдать “принцип нулевого доверия”, то есть понимать, что собеседником в соцсети может оказаться не тот человек, за которого он себя выдает. Помимо этого, нельзя переходить по подозрительным ссылкам и делиться информацией о себе.

RG.RU.