Предлагается запретить педофилам пользоваться интернетом



alttext

Защита детей

Общероссийский народный фронт совместно с аппаратом Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка подготовили законопроект, усиливающий надзор за педофилами. Совратителей могут обязать пожизненно носить электронные браслеты для контроля. А доступ в Сеть для педофилов будет закрыт. Так как в Сети они часто ведут свою мерзкую охоту.

Как рассказала член Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева, эксперты Народного фронта и АЮР провели анализ нормативно-правовой базы и пришли к выводу о необходимости совершенствования мер по надзору за педофилами.

Согласно данным Росстата, если в 2016 году в отношении несовершеннолетних было совершено 69,5 тысячи преступлений, то в 2020 году – уже 90,3 тысячи. Таким образом, подчеркивают разработчики проекта, рост подобных посягательств менее чем за пять лет составил 29,9 процента.

“На этом фоне с присущей указанным тенденциям динамикой увеличивается число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, – рассказывают эксперты. – При этом только в 2020 году было совершенно 15,8 тысячи таких преступлений, что на 28 процентов больше, чем в 2019 году, и на 79 процентов больше, чем в 2012 году. Из указанного количества подобных преступлений 47 процентов (7439) совершено в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста”.

Указанные преступления совершены 7072 лицами, каждый из которых потенциальный “педофил”. Некоторые из осужденных совершили несколько преступлений. Нередко извращенцы, отбыв наказание, идут на повторные преступления. “В тюрьме у нас с ними проблем нет, – рассказывал “РГ” один из прошлых руководителей тюремного ведомства. – Они в большинстве своем дисциплинированные заключенные. Но мы же понимает, что как только они выйдут, то возьмутся за свое”.

Поэтому и предлагается усилить меры контроля за теми, кто совершил сексуальное насилие над детьми.

“Мы просим установить пожизненный надзор за лицами, совершившими преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, и расширить перечень ограничений, устанавливаемый таким лицам, – говорит Оксана Старожильцева. – Необходимо понимать, что устанавливаемый законом административный надзор не относится к мерам ответственности за совершенное преступление. В данном случае административный надзор рассматривается как мера предупреждения преступлений. Поэтому любые меры профилактики, безусловно, влияют на предотвращение совершения новых преступлений”.

В частности, предлагается предусмотреть обязательное установление ряда административных ограничений таким лицам, например, запрет использования интернета, ограничение на общение с несовершеннолетними, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, а также с несовершеннолетними, достигшими четырнадцатилетнего возраста, без согласия одного из родителей. Предусматривается и введение запрета на посещение определенных мест, скажем, школ. Педофилам запретят не только заходить, но даже приближаться к детским заведениям.

Владислав Куликов, Российская газета