Президент начал увольнения виновных в теракте



Дмитрий Медведев уволил вчера четырех человек, которых он считает ответственными за провал в обеспечении безопасности в московском аэропорту Домодедово. "Головы полетели" у руководителя управления на транспорте МВД по ЦФО, а также начальника линейного управления внутренних дел в Домодедово и у двух его заместителей.

Этих четверых глава государства назвал "верхними начальниками" и пообещал, что ими дело не ограничится.

– Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей, – заявил Дмитрий Медведев. – Все должностные лица, которые отвечают за организацию процесса, должны быть приведены в чувство, а те, кто не работал, – соответствующим образом наказаны.

Президент поручил главе МВД "тряхнуть" всю транспортную милицию. "Обеспечение безопасности на транспорте (и даже не только из-за случившегося террористического акта) является неудовлетворительным. Нам нужно проанализировать причины, которые привели к трагедии в Домодедово, но самое главное сейчас – сделать так, чтобы подобного рода трагедии не повторялись", – сказал Медведев, обратив внимание на многочисленные нарушения Закона "О транспортной безопасности", который был принят в 2007 году. В связи с этим генпрокурору Юрию Чайке поручено проверить крупнейшие транспортные объекты на предмет соблюдения законодательства. "Нельзя забывать о входах на аэровокзалы, железнодорожные вокзалы, об автотранспортных стоянках, территориях, которые прилегают к аэропорту. Все это места массового скопления людей, и безопасность на них должна быть предметом пристального внимания как правоохранительных органов, так и транспортных властей", – подчеркнул Медведев.

– С кем бы я ни общался, люди говорят следующее: после терактов в ряде случаев на транспортных объектах были включены рамки, они работали, и всех через них прогоняли, а потом бросили это делать – ходить можно как угодно. Милиция, которая находится на крупных транспортных узлах и в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, занимает абсолютно пассивную позицию. В лучшем случае – трясут мигрантов для того, чтобы проверить их регистрацию и соответствующим образом распорядиться своими полномочиями, – говорил Медведев.

По его мнению, правоохранительные органы должны не расслабляться, а заниматься безопасностью каждый день, "как это делается в странах, в которых очень существенна террористическая угроза". В течение 2 недель правительство должно разработать меры по усилению досмотра пассажиров в аэропортах. "Контроль должен быть ежедневным, навязчивым, иначе просто мы не добьемся тех целей, которые ставим перед собой. Каждый из нас знает, как происходит общение с полицией и транспортными службами в некоторых иностранных аэропортах и на вокзалах. У нас как у людей свободного мышления это иногда вызывает злость и раздражение: заставляют переворачивать все чемоданы, заставляют раздеваться. Но только таким образом можно достигнуть результата", – пояснил глава государства.

К 2014 году в России должна быть создана комплексная система обеспечения безопасности на транспорте и предотвращения чрезвычайных ситуаций и терактов, сказал президент.

Между тем

Президент Дмитрий Медведев вчера, в день траура по погибшим в результате теракта в аэропорту Домодедово, посетил подмосковный храм святителя Тихона. Он поставил свечу за упокой погибших.

Пьер Сидибе, "Российская газета" – Федеральный выпуск №5391 (15) от 27 января 2011 г.