«Противостояние насилию – интернациональная задача!»



Директор словенской правозащитной организации «Социо» Сюзи Квас и начальник департамента социального обеспечения Министерства Труда, семьи и социального обеспечения Словении Ферлан Марьета Истинич, посетив форум «Гражданское общество и правоохранительные структуры – в защиту прав жертв преступлений», считают, что России и Словении в противостоянии насилию стоит работать сообща.

«Сопротивление»: Что говорит статистика по поводу насилия в Словении?

Ферлан Марьета Истинич: Негативной стороной социальной жизни является насилие и неважно где это происходит, в большой стране, в маленькой, в развитой, в бедной или маленькой. Последние исследования показали, что домашнее насилие в нашей стране растет. Также исследования показывают, что растет насилие среди подростков. И ещё одна серьезная проблема насилия в нашей стране – это насилие над пожилыми людьми, людьми старше 65 лет. Наше правительство приняло особое решение уделять особое внимание этим группам уязвимых граждан, особенно детям. Мы начали тесно сотрудничать по этому вопросу с силовыми ведомствами, министерством здравоохранения, социальных вопросов и трудовой политики. Однако, это сотрудничество развивается не только на официальном уровне. Мы работаем и с гражданским обществом. Особенно, благодаря партнерству со многими НПО, нам удалось создать большую сеть сотрудничества борьбы с насилием.

– Участвует ли государство в работе словенских НПО?

– Конечно, правительство оказывает финансовую помощь. Каждый год выделяются существенные суммы из бюджета для разработки и осуществления различных программ. Поэтому мы прекрасно понимаем, что достичь цели можно лишь с помощью государства. В прошлом году наше правительство приняло акт о предотвращении насилия в семье, и это был большой прорыв для нас.

– Каковы дальнейшие перспективы НПО в Словении?

– Сейчас мы готовим крупномасштабный общенациональный план по защите детей. 62 социальные службы в нашей стране оказывают медико-психологическую помощь жертвам насилия. И у нас есть также разработанные программы для детей. Важно то, что два этих сегмента очень тесно взаимосвязаны, и у нас существует огромная координация усилий между частным сектором и некоммерческими организациями в осуществлении этих проектов. Очень важно отметить, что с помощью государственного финансирования мы создали 12 организаций, которые занимаются координированием вопросов домашнего насилия. Эти 12 организаций являются координирующими органами, у них хорошие связи со всеми государственными и негосударственными органами и также хороший доступ к информации в муниципалитетах. До сих пор все эти программы развивались успешно. В их дальнейшее развитие входит компонент образования, то есть мы обираемся обучать специалистов, которые будут работать в этой сети. Также у нас есть планы на ближайшее будущее разработать профилактические программы работы с подростками. Для этого мы будем обучать преподавателей.

«Противостояние насилию - интернациональная задача!»Директор правозащитной организации Словении «Социо» Сюзи Квас:

– В чем заключается деятельность «Социо»?

– «Социо» – это организация, которая занимается защитой и поддержкой женщин и детей, ставшими жертвами насилия, а так же людей, оставшихся без крова.

Жертвы одинаковы и в России и в Словении. Мы считаем необходимым создание приютов для людей, ставших жертвами насилия. Особенно для детей и женщин. Мы способствуем в трудоустройстве потерпевших, помогаем им переехать в другой район, если этого требует ситуация. Мы делаем все, чтобы жертва не чувствовала себя как жертва. Мы подробнее расскажем об этом на презентации. Мы считаем, что наши московские коллеги с удовольствием согласятся использовать опыт нашей организации в своей работе.

Наша работа схожа с работой «Сопротивления», однако, имеются и свои различия. У нас, например, есть три дома специально для жертв насилия, дом для бездомных. Мы работаем с детьми, которые стали жертвами сексуального насилия. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, с органами судебной и исполнительной власти. У нас есть определенные программы по поддержке детей и старшего поколения. Помимо этого мы привлекаем к нашей работе волонтеров.

– Какие цели вы ставили перед собой перед поездкой в Москву?

– Мы хорошо знакомы с работой «Сопротивления». Впервые мы узнали об этой организации ещё 2 года назад. Нам было крайне приятно получить приглашение на этот Форум и приехать в Москву. Мы уже очень давно хотели ознакомиться с работой российских правозащитных организаций.

У нас довольно большой опыт соответствующей работы, поэтому нам так же было интересно поделиться своими достижениями и почерпнуть новые идеи на конференции. Я думаю, так же для наших московских коллег окажется полезным изучение работы словенских НПО.

– Много ли у Вас европейских партнеров?

– У нас много европейских проектов, поэтому нам приходится сотрудничать со многими странами. Сейчас таких стран 15. У нас 2 проекта по Европе, в один входит 8 стран, в другой – 7. Помимо этого, уже 2 года мы принимаем активное участие в Европейском форуме по поддержке жертв насилия Victim Support Europe. Этот форум объединяет 23 страны, поэтому список стран, с которыми мы сотрудничаем, довольно-таки велик.

– Планируете ли вы сотрудничество с российскими правозащитными организациями?

– Нам было очень приятно начать сотрудничество с правозащитным движением «Сопротивление». Мы разделяем принципы работы и намерения этой организации, поэтому нам было крайне приятно приехать в Москву для более тесного общения. Мы считаем, что противостояние насилию – это интернациональная задача. Я надеюсь, что нас ждет долгое и плодотворное сотрудничество.