Путин подписал закон о возмещении ущерба пострадавшим от преступлений



alttext

Президент РФ Владимир Путин подписывает законопроект

Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий использование материалов оперативно-розыскной деятельности по расследованию преступлений для поиска имущества, необходимого для возмещения материального вреда потерпевшим.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения предлагались сенаторами РФ в федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности”. Как отмечали авторы проекта, он был разработан “в целях повышения эффективности мер, направленных по возмещение ущерба, причиненного преступлением”.

В пояснительной записке приводились данные о том, что с 2017 по 2019 годы количество преступлений экономической направленности оставалось стабильно высоким и ежегодно составляло порядка 105 тысяч, при этом “возмещение материального ущерба составило около 60%”.

Вместе с тем, отмечали авторы, по уголовным делам о преступлениях, причинивших материальный ущерб потерпевшим и государству, “возникают трудности, обусловленные принятием подозреваемыми (обвиняемыми) мер по сокрытию имущества, на которое может быть наложен арест”.

Как уточняли авторы проекта, ускорить обнаружение незаконно приобретенного имущества, а также иного имущества, на которое может быть наложен арест с целью полного возмещения ущерба, можно лишь при наличии своевременных, активных и скоординированных действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов расследования, в том числе своевременное предоставление последним оперативными подразделениями данных об указанном имуществе.

Пояснялось, что в соответствии с законом, к задачам оперативно-розыскной деятельности относится “исключительно обнаружение имущества, подлежащего конфискации”. Тем самым, говорилось в пояснительной записке, “органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, не уполномочены разыскивать иное имущество, на которое налагается взыскание с целью возмещения материального вреда, причиненного преступлением”.

В связи с этим законопроектом предлагалось дополнить статьи закона положением о том, что “результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий для розыска имущества, которое необходимо для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий”.

РИА Новости