Россия в ответе за Евсюкова



Глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что государство должно защищать интересы людей, потерпевших от действий лиц, находящихся у него на службе. В пример он привел историю с майором милиции Евсюковым, расстрелявшим в Москве несколько человек. Бастрыкин – наверное, первый высокий чиновник, в словах которого прозвучало что-то человеческое. Какой-то намек на сочувствие к людям, попавшим в беду.

Конечно, государство должно защищать их интересы. Конечно, оно должно помогать им выкарабкаться. Тем более если они потерпели от действия – или бездействия – лиц, находящихся на службе у государства.

Можно по-разному относиться к главе Следственного комитета, но нельзя не признать, что на сегодняшний день он оказался единственным из нашего руководства, кто пожалел потерпевших. Подумал о них как о живых людях, которым действительно по-настоящему больно.

Сочувствие к людям совершенно несвойственно нашему государству. На потерпевших оно смотрит как на хитрых пройдох, которые на своей беде хотят вымутить побольше выгоды, и ловко пресекает всякие попытки стребовать какие-то компенсации.

Вас ранил майор Евсюков? Вы хотите, чтоб государство оплатило лечение? Помилуйте, с какой же стати? Вот если бы майор находился при исполнении, тогда вам, может, что-то и оплатили бы. Но он ведь в свободное от работы время в вас стрелял и даже не из служебного оружия. Так что МВД тут совершенно ни при чем. Лечитесь сами или с Евсюкова требуйте, а к нам не приставайте. А то, ишь, умные стали. Лечиться им надо. Всем надо! Мы что же, всем платить должны?

Государственные мужи находят самые подлые предлоги, чтоб отказать потерпевшим в компенсациях. Когда заложники "Норд-Оста" попытались получить за свои страдания хоть какие-то деньги от столичного правительства, им вполне официально было предложено обратиться к Басаеву. Он пригнал в Москву террористов – вот с него и требуйте. Ха-ха.

Для людей, переживших страшнейшую психическую травму, отравленных газом и потерявших здоровье, это предложение звучало как циничное издевательство. Государство не испытывало к ним ни капли жалости, не ощущало ни грамма вины за то, что с ними произошло.

С правовой точки зрения его вины действительно не было. Но вина ведь бывает разная.

Бывает вина юридическая, которая определяется статьями УК и доказывается в суде.

А бывает вина моральная, которая не определяется статьями и в суде не доказывается.

Глава Следственного комитета – первый чиновник, который сказал, что государство должно нести ответственность перед потерпевшими даже в том случае, если его вина – моральная.

Безусловно, это прорыв к гуманистическим ценностям. Если теперь его поддержит министр Нургалиев, у нас, вероятно, начнется новая, невероятно прекрасная эпоха. Эпоха сочувствия к людям.

А КАК У НИХ?

В августе 2005 г. израильский солдат Эден Натан-Зада, руководствуясь правоэкстремистскими взглядами, расстрелял пассажиров рейсового автобуса в городе Шефарам. Погибли 4 израильских гражданина арабской национальности, 6 получили ранения. Обезоруженный пассажирами солдат был забит разгневанной толпой. После этого нападения минобороны Израиля распорядилось не считать четырех убитых арабов жертвами теракта, так как их убийца не принадлежал к организации, враждебной Израилю. Соответственно, их родственники не могли рассчитывать на обычные компенсации, положенные жертвам терактов. Им выплатили единовременное пособие (но не ежемесячную компенсацию, причитающуюся родственникам жертв террористов). Но впоследствии израильское правительство изменило порядок присуждения компенсации, включив в закон всех жертв насилия. Таким образом, жертвы расстрела в Шефараме тоже получили право на ежемесячные компенсации.

В апреле 2007 года студент Чо Сын Хи устроил бойню в студенческом городке Политехнического университета Вирджинии (США). Погибли более 30 человек. В 2008 году родственники жертв бойни достигли соглашения с властями штата. По этому соглашению членам семей погибших были обещаны компенсации на общую сумму $11 млн. В октябре 2007 г. семьи убитых и выжившие жертвы бойни получили из этого фонда выплаты от $11,5 тыс. до $208 тысяч.

Юлия Калинина, "МК"