Сделка с правосудием



Ассоциация юристов России предложила новые правовые инструменты. В России может появиться суд, какой мы видели только в заграничных фильмах. Всерьез рассматривается такая норма, как сделка с правосудием.

То есть человек, совершивший преступление, сможет получить маленький срок или даже свободу, если расскажет все как на духу. И особенно если поможет изобличить закоренелых уголовников, бандитских главарей и крестных отцов.

А малоимущие люди получат бесплатную правовую помощь.

Эти инициативы прозвучали вчера на III съезде Ассоциации юристов России – профессионального сообщества всех, кто работает с законом.

Ассоциация, попечителем которой, кстати, является президент страны Дмитрий Медведев, обсуждала вчера важный вопрос – как ликвидировать юридическую безграмотность населения и организовать правовую помощь тем, у кого доходы невелики. Министр юстиции РФ Александр Коновалов предложил совместно решить вопрос о дальнейшей судьбе государственных юридических бюро, которые оказывают такую помощь.

– Мы просим ассоциацию оказать содействие в проведении качественной, компетентной дискуссии, предваряющей окончательное формирование федеральной концепции бесплатных юридических бюро, – заявил глава минюста.

Сейчас в стране действует 10 бесплатных государственных юридических бюро. Они были созданы несколько лет назад в порядке эксперимента. Опыт признан удачным. Но теперь встает вопрос: что делать дальше? Несколько недель назад "РГ" опубликовала постановление правительства о финансировании существующих бюро, и публикация вызвала широкий резонанс. Люди звонили и интересовались: а почему в моем регионе, скажем, в Москве, Волгограде или Хабаровске, нет таких бюро? В общем потребность есть.

Однако государство еще не определилось, в какой форме развивать институт бесплатной помощи гражданам. Создавать точно такие же бюро в остальных регионах? Совмещать их работу с адвокатскими палатами и юридическими консультациями? Скажем, по какому-то вопросу гражданина проконсультируют в бюро, а в сложном случае ему наймут адвоката. Или вообще принять решение только в пользу адвокатуры, чтобы в особых случаях государство оплачивало человеку защитника в гражданских делах, как это делается в уголовных процессах. По словам Александра Коновалова, дискуссия, которая прошла в минюсте, показала, что этот вопрос оказался не таким уж простым.

В любом случае какой-то выход будет найден. Как вариант может быть развернута сеть бюро первичной социально-правовой помощи, в которых бы работали студенты-волонтеры. Или специализированные консультации можно создавать при общественных организациях. Скажем, ассоциация юристов уже открыла свои приемные для граждан, где человеку помогут как минимум бесплатным советом.

Александр Коновалов предложил сделать работу в бесплатных службах оказания юридической помощи населению неотъемлемой частью карьеры любого российского юриста. А развитие сети бесплатных юридических консультаций должно стать одним из важнейших направлений для работы ассоциации в ближайшие годы.

Его коллеги с этим согласились. Глава Счетной палаты РФ и сопредседатель ассоциации Сергей Степашин заявил, что ассоциации не только необходимо принять участие в выработке концепции юридических бюро, но и поставить вопрос о создании единой структуры, которая бы оказывала юридическую помощь населению в регионах.

А первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призвал вчера ускорить принятие закона, вводящего в судах "сделку с правосудием". Речь идет об особом порядке вынесения судебного решения, когда преступник помогает следствию, а за это суд проявляет к нему мягкость. Теоретически и сегодня любой следователь может заявить преступнику что-то вроде: "покайся, тебе скидка будет". Но договор останется неофициальным. Была масса примеров, когда обвиняемый помогал следствию, рассказывал все как есть, а потом суд приговаривал его, что называется, по полной.

Между тем во многих странах существует институт так называемой сделки правосудия. Это не значит, что раскаявшегося человека освободят от наказания. Но с ним обговаривают заранее: расскажешь о том-то, получишь столько-то, а будешь молчать – есть риск, что сядешь пожизненно. В каждом случае заключается отдельный договор, в зависимости от обстоятельств.

Александр Торшин напомнил, что в Госдуме еще в 2007 году прошел первое чтение законопроект, предусматривающий особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Законопроект должен предоставить правоохранительным органам дополнительные аргументы в работе с членами преступных организаций.

– Ведь не секрет, что последние, как правило, отказываются взаимодействовать со следствием и давать показания в отношении других участников и организаторов преступной деятельности, поскольку действующее законодательство относит на усмотрение следствия и суда возможность рассматривать сотрудничество при расследовании преступления как смягчающее вину обстоятельство, – напомнил Александр Торшин. – Законопроект был поддержан государственно-правовым управлением президента РФ и правительством. Полагаю, что следует придать новый импульс для его скорейшего рассмотрения.

Вчера же новое назначение получил экс-министр юстиции, ныне глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он был выбран председателем Ассоциации юристов России. Вместе с ним сопредседателями являются глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин и советник президента по правовым вопросам Вениамин Яковлев.

Владислав Куликов, Петр Орлов,"Российская газета" – Федеральный выпуск №4841 от 4 февраля 2009 г.