Школьный курс ОБЖ учит детей личной безопасности



Как выяснили корреспонденты газеты "Метро" не все рекомендации по личной безопасности детей школьного курса ОБЖ реальны и способны защитить ребенка. Однако, в большом списке изданий особенное место занимает учебное пособие "ОБЖ" для школьников 1-4 класса, изданное правозащитным движением "Сопротивление" в ноябре 2009 года, которое распространяется совершенно бесплатно.

Как выяснили репортеры Metro теме личной безопасности в учебниках ОБЖ для пятого класса посвящен целый раздел. Есть классификация людей, встреча с которыми опасна: вор, грабитель, мошенник, хулиган, насильник, пьяный.

Например, насильник – это "преступник, который заставляет человека делать что-то против его воли". Советы, как вести себя при нападении маньяка, безобидны: шуметь, укусить за руку, бросить в глаза смесь табака и черного перца, убежать, вырваться. О том, чтобы вступать с преступником в разговор или пытаться обмануть его, чтобы причинить боль, – ни слова.

Виктор Галюго, учитель ОБЖ из школы-интерната № 1, знаком с учебником для пятого класса. Своих ребят он учит действовать более жестко.

– Если неизвестные детям взрослые куда-нибудь приглашают или пытаются приласкать, надо бить. Мужчин – в пах, а женщин – в переносицу или подбородок.

Совет коллеги про газовый баллончик Галюго раскритиковал: "Дети сами могут пострадать от газа".

Советы специалистов, конечно, необходимы. Но гораздо важнее, чтобы ребенок сам мог разобраться в сложных ситуациях и четко знал, как действовать в том или ином случае. Именно на это ориентировано учебное пособие, выпущенное по заказу правозащитного движения «Сопротивление» в ноябре 2009 года.

Школьный курс ОБЖ учит детей личной безопасностиУчебное пособие пользуется большой популярностью. Во-первых, потому что написано ведущими российскими специалистами. Во-вторых, издание распространяется бесплатно, что весьма важно для обеспечения литературой школ, детских организаций, больших творческих коллективов.

Издание содержит необходимую для детей младшего школьного возраста информацию об окружающем мире, природных явлениях и нестандартных, а порой и опасных жизненных ситуациях. В нем в доступной и интересной форме излагаются основные правила безопасности и модели поведения при попадании в экстренные ситуации. Теоретический материал в пособии сопровождается яркими иллюстрациями, выполненными в жанре комиксов, что позволит детям лучше усвоить и закрепить прочитанную информацию.

«Изучив учебную литературу по предмету ОБЖ, представленную на российском книжном рынке, мы обнаружили, что фактически ни одно из изданий не соответствует потребностям и интересам учеников младших классов, – рассказывает директор правозащитного движения «Сопротивление» Ильмира Маликова. – Все учебники и учебные пособия либо написаны сухим языком, переполненным научными терминами, а потому скучны и непонятны для ребенка, либо они не соответствует реальной действительности, окружающей нас и наших детей. Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо выпустить издание, отвечающее одновременно и современным условиям жизни, и интересам школьников».

Заказать и получить необходимое количество учебников вы можете предварительно позвонив по телефону правозащитного движения "Сопротивление": +7(499) 252-83-63. Напомним, учебное пособие распростаняется бесплатно.