Силовики в открытом режиме



Министерство внутренних дел признано одной из самых открытых для общества силовых и правоохранительных структур. В министерстве понимают, что ни одно силовое ведомство так не зависит от симпатии или антипатии населения, как МВД. Даже розыск и задержание преступника будут весьма затруднены или вовсе окажутся невозможными без помощи граждан. О том, что изменилось во взаимоотношениях милиции с населением, рассказал "РГ" статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант милиции Николай Овчинников.

Компания "Медиалогия", занимающаяся анализом СМИ и медиаисследованиями, изучила степень открытости для общества силовых и правоохранительных структур. Исследования проводились с 1 июля прошлого года по 28 января.

Всего оценивали 13 ведомств "в погонах": МВД, МЧС, минобороны, минюст, Генпрокуратуру, ФСБ, ФТС, СВР, ФСО, Следственный комитет при прокуратуре РФ, Федеральную миграционную службу, Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков, Государственную фельдъегерскую службу РФ.

Рейтинг, составленный компанией, основывается на таких показателях, как общее количество упоминаний ведомства, число упоминаний на федеральном и международном уровне, индекс цитирования, работа в кризисной ситуации, количество сюжетов по ТВ, сколько было негативных публикаций.

Впрочем, аналитики компании не ограничились механическим подсчетом публикаций. Во внимание принимался уровень сотрудничества ведомств с журналистами. То есть какой объем информации пресс-службы предоставляли по собственной инициативе, что рассказывали по просьбам изданий, а что репортерам приходилось добывать самостоятельно. Кроме того, сравнивалось количество достоверной и ошибочной информации, соотношение официальных сообщений и со ссылкой на безымянные источники. Были подсчитаны пресс-конференции и брифинги, заявления высших должностных лиц, опровержения и отказы от официальных комментариев.

Первые места в этом рейтинге принадлежат МВД и МЧС. Специалисты "Медиалогии" утверждают, что эти министерства опережают своих коллег по степени открытости почти в два раза.

Почему этот рейтинг настолько важен, особенно для милиции? Потому что ни одно силовое ведомство так не зависит от симпатии или антипатии населения, как МВД. Даже розыск и задержание преступника, в чем, собственно, и заключается главная милицейская функция, будут весьма затруднены, а то и вовсе окажутся невозможными без помощи граждан.

Верят милиции – люди сами придут и расскажут о своих наблюдениях и подозрениях. Нет у органов взаимопонимания с народом – участковому, оперу или следователю придется работать, что называется, в вакууме. О том, что изменилось во взаимоотношениях милиции с гражданами, рассказал "Российской газете" статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант милиции Николай Овчинников.

Поверь, не бойся, позвони

Российская газета: Николай Александрович, люди нередко не доверяют милиции и не знают, как обратиться, пожаловаться милицейскому начальству. Насколько сегодня руководство открыто для общения с гражданами? Готовы ли милицейские начальники делать это, даже если придется выслушивать нелицеприятные мнения о своих подчиненных?

Николай Овчинников: Начальники всех рангов не только готовы, но и обязаны вести прямой диалог с гражданами. По этому поводу есть специальный приказ министра. Более того, на интернет-сайте министерства создан раздел "Общественная приемная", чтобы людям было проще обратиться в милицию. Во всех подразделениях органов внутренних дел работают "телефоны доверия", каждый гражданин имеет право и возможность прийти на прием к милицейскому руководителю любого уровня. Если что не так, надо сообщить вышестоящему начальству, и меры будут приняты. Вот точные цифры: в прошлом году только непосредственно в центральный аппарат МВД поступило 35 299 письменных обращений граждан, в том числе 8183 – через электронную общественную приемную, размещенную на официальном интернет-сайте министерства.

РГ: И о чем глас народа? Рискну предположить, что больше всего в обращениях жалоб на действия или, наоборот, бездействие милиционеров…

Овчинников: Их тоже хватает. Граждане правильно делают, когда сообщают о недостатках в работе милиции. Люди часто поднимают проблемы борьбы с преступностью, работы с кадрами. Немало обращений от своих же сотрудников по социальному и пенсионному обеспечению. Конечно же, много просьб о помощи. Бывает так, что мы оказываемся последней надеждой для человека, попавшего в беду.

РГ: Обратился гражданин, рассказал о своей проблеме. А какова дальнейшая судьба этих сигналов?

Овчинников: Сразу оговорюсь, что мнение о том, что обращаться к милицейскому руководству бесполезно, мол, все равно ни к чему это не приведет, в корне неверно. И я хочу заверить всех граждан, что каждое обращение тщательно изучается и прорабатывается, принимаются конкретные решения в зависимости от сложности затронутого вопроса. А когда возникает необходимость, нам оказывают помощь аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, члены Общественной палаты, представители правозащитных организаций, общественных объединений.

Власть – совету

РГ: Год назад при МВД был создан Общественный совет. Этот шаг – дань моде или же у милиции действительно появилось общественное формирование, которое будет реально помогать в защите прав и свобод граждан? Отстаивать интересы ведомства в общественных кругах?

Овчинников: Сегодня в состав Общественного совета входят 47 человек – представители общественных, правозащитных и религиозных организаций, видные деятели науки и искусства, руководители средств массовой информации и журналисты. Возглавляет его народный артист Российской Федерации поэт Илья Резник.

Основная цель, которая стоит перед Общественным советом, – участие общественности в решении самых острых вопросов. Сегодня назрела необходимость того, чтобы программы и инициативы МВД перестали быть сугубо кулуарным, милицейским решением.

РГ: То есть МВД выходит за рамки, так сказать, чисто милицейских функций?

Овчинников: Разве борьба с преступностью, защита прав граждан, обеспечение безопасности – сфера ответственности только милиции? Или, скажем, проблема трудного детства должна волновать только руководство МВД? Наивно полагать, что лишь регулярный отлов воров, жуликов и бандитов очистит нашу жизнь от криминала. Задерживаем одних – приходят другие. Надо хотя бы попытаться уменьшить количество предпосылок для совершения преступлений. Например, из неблагополучных, трудных подростков, если не уделить им внимания, не помочь вовремя, вполне могут вырасти матерые преступники. Не говоря уже о том, что эти дети сами становятся жертвами негодяев, пополняют ряды наркоманов, токсикоманов, алкоголиков. Силами одной милиции с этой бедой не справиться. Поэтому и очень ценен для нас Общественный совет при МВД – за год своего существования он зарекомендовал себя как действенный общественный орган, способный реально влиять на решение того или иного вопроса.

РГ: И уже есть конкретные результаты?

Овчинников: В качестве примера приведу последнее, выездное заседание совета в Кемерово, на котором обсуждались вопросы участия общественных объединений в реализации государственной многоуровневой системы профилактики. Отличительной особенностью заседания стала организация видеоконференц-связи со всеми регионами страны. Таким образом, в заседании смогли принять участие руководители органов внутренних дел и председатели общественных советов всех областей и республик России.

По итогам работы принят ряд конкретных практических решений, проведены социальные мероприятия.

В частности, в рамках проводимой с 2006 года МВД России при активной поддержке общественности всероссийской благотворительной акции "Участие", направленной на оказание практической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь – несовершеннолетним, члены Совета посетили детское отделение Кемеровского кардиологического центра и Областную кадетскую школу-интернат милиции.

Кадетам и пациентам центра были вручены подарки. В частности, кардиоцентру были переданы 30 современных кардиостимуляторов. Помимо этого приняты решения о закреплении постоянного шефства со стороны члена Общественного совета Сергея Абакумова над кадетской школой-интернатом милиции, со стороны ГУВД по Кемеровской области – над детским отделением кемеровского кардиоцентра. Достигнута договоренность об организации членом Совета – летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Владимиром Коваленком – посещения воспитанниками кадетской школы космодрома Байконур.

Штурм в прямом эфире

РГ: Взаимоотношения МВД и других силовых структур с прессой далеко не всегда бывают безоблачными. Порой создается впечатление, что журналисты работают, как разведчики: пытаются всеми правдами и неправдами добыть информацию, которую от них всячески скрывают. Причем эта "засекреченная" информация зачастую не составляет никакой государственной, служебной или следственной тайны. Изменилась ли за последнее время тактика работы российской милиции со СМИ?

Овчинников: По данным независимых социологических исследований, МВД признано одним из самых открытых силовых ведомств. Честный, конструктивный диалог – наша неизменная позиция. Но есть и исключения. Вспомните трагедию "Норд-Оста", когда в прямом эфире транслировались передвижения штурмующих театр спецназовцев. И террористы внимательно смотрели это "кино". Разве это правильно? Поэтому помимо принципа открытости, организовывая работу с прессой, нам приходится руководствоваться еще и требованиями законов, здравым смыслом, если хотите.

Для повышения эффективности проводимой работы сейчас разрабатывается и уже внедряется информационно-справочная система "Правоохранительный портал Российской Федерации". Этот ресурс позволит в оперативном режиме получать необходимую информацию о деятельности всех правоохранительных органов. Начиная от адреса и телефона участкового уполномоченного милиции и заканчивая последними изменениями в законодательстве.

Причем получать в свободном доступе практически любую интересующую информацию в ближайшем будущем смогут не только журналисты, но и все граждане.

Значительный объем работы проводится и по совершенствованию механизмов взаимодействия со СМИ со стороны пресс-служб органов внутренних дел.

Оперативность и своевременность реагирования на возникающие информационные поводы напрямую зависят от того, в каких условиях работают сотрудники подразделений.

И в этом направлении руководством МВД России, территориальных органов внутренних дел прикладываются значительные усилия.

Закупается современная техника, оборудуются теле- и радиостудии. С положительной стороны зарекомендовали себя программы на радио и телевидении, производимые силами сотрудников пресс-служб органов внутренних дел. Большой популярностью пользуются ведомственные интернет-сайты.

В качестве конкретного примера можно привести ГУВД по Москве. В конце прошлого года здесь было открыто новое здание Управления информации и общественных связей, оборудованное пресс-центром для работы журналистов. В помещении имеются современная техника, выход в Интернет, другими словами, созданы все условия для того, чтобы сделать работу представителей СМИ максимально оперативной.

В Татарстане активно работает Информационный совет республиканского министерства внутренних дел. В его состав помимо руководителей МВД вошли представители средств массовой информации. Это позволило сделать работу органов внутренних дел региона максимально прозрачной для населения, наладить доверительные отношения с журналистами.

И таких примеров в целом по стране множество.

Не все гости в радость

РГ: Далеко не вся преступность в России – наша, доморощенная. Есть и немало "гостинцев" из-за рубежа – тот же наркотрафик. Да и наши, российские бандиты научились прятаться за границей. Не пора ли министерству внутренних дел заняться и делами внешними?

Овчинников: Мы прекрасно понимаем – у преступности нет национальности и государственной принадлежности. И находим в этом вопросе полнейшее взаимопонимание у наших коллег "по цеху". Бандит, образно говоря, он и в Африке бандит.

Спрятаться за рубежом представители криминалитета, конечно, могут – "железный занавес" давно разрушен, границы открыты. Вернуть их на родную землю – это лишь вопрос времени. Необходимая правовая база у нас есть. На сегодня действуют соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью с более чем 70 странами мира. Среди них и такие экзотические, как Уругвай, Коста-Рика, Ангола. Мы можем решить вопрос и в отсутствие двусторонних соглашений, ведь есть и соответствующие конвенции ООН, к которым присоединилось большинство государств. Здесь самое важное – взаимное желание сторон. А какой стране захочется терпеть на своей территории в довесок к собственному преступному миру еще и российских криминальных дельцов? Это лишняя головная боль.

РГ: А если российскому гражданину за рубежом потребуется помощь именно своей милиции, а не иностранных полицейских?

Овчинников: Такую помощь он может получить. Правда, пока только в восьми странах: в Болгарии, Германии, Израиле, Испании, Палестине, Польше, США и Финляндии. Там уже несколько лет работают представители министерства.

В ближайшее время мы планируем значительно расширить географию: к 2016 году за рубежом будет работать уже 41 представитель МВД России. Соответствующий указ подписан президентом в августе прошлого года.

Сейчас мы подбираем квалифицированных специалистов, обладающих и достаточным профессиональным опытом, и необходимыми личностными качествами. Часть из них уже готова приступить к выполнению своей ответственной миссии.

РГ: Как показывает практика, чаще всего преступники проникают к нам не из далеких стран, а из ближнего зарубежья…

Овчинников: Именно поэтому в первую очередь мы укрепляем контакты с нашими ближайшими соседями. В большинстве своем те, кто служит сегодня в милиции в России, Украине или Таджикистане, постигали азы оперативной и следственной работы в одних учебных заведениях. Мы применяем одни и те же методы работы. К тому же многие до сих пор остались друзьями, а в нашей работе, как в никакой другой, очень важно доверять друг другу. Порой от этого зависит не только успех той или иной операции, но и жизнь человека.

Мы открыты к сотрудничеству и с коллегами из стран дальнего зарубежья. Зачем изобретать колесо заново, когда можно позаимствовать опыт у коллег из США, Англии, Германии или Италии. Ведь многие преступления, которые в силу объективных обстоятельств относительно недавно появились в нашей стране, уже давно находятся под прицелом американских, французских и итальянских полицейских.

Впрочем, и российской милиции есть чем поделиться с коллегами из-за рубежа. К примеру, действия российского спецназа на совместных антитеррористических учениях "Содружество-2007" настолько воодушевили китайских полицейских, что они уже частично используют российскую методику в подготовке своих сотрудников. А наши наработки по противодействию преступности в сфере высоких технологий – одни из самых передовых в мире.

РГ: А как реально влияют проводимые совместные мероприятия на состояние оперативной обстановки?

Овчинников: Показательны в этой связи результаты межгосударственной операции "Розыск", проведенной с 12 по 14 марта. Во время операции в России задержано 185 граждан, объявленных в розыск органами внутренних дел Содружества. А в странах СНГ за тот же период задержаны 144 человека, разыскиваемых российской милицией.

Однако есть факторы, влияние которых на оперативную обстановку трудно оценить сразу, сиюминутно. По ряду направлений мы работаем с прицелом на будущее. Возьмем, к примеру, подготовку кадров. Третий год на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России в подмосковном Домодедово осуществляется подготовка специалистов для антинаркотических структур Афганистана. Мы обучаем их в одних аудиториях с теми, кто несет такую же службу в Центральной Азии. Таким образом, мы не только передаем свои знания и опыт, но и способствуем установлению дружеских отношений. В свою очередь, это значит, что в будущем мы сможем рассчитывать на их поддержку и успех совместной работы.

Михаил Фалалеев, "Российская газета" – Федеральный выпуск №4636 от 11 апреля 2008 г.

http://www.rg.ru/2008/04/11/ovchinnikov.html