«Символ премии «Выбор» – это образ социума!»



Скульптор символа ежегодной премии за гражданское мужество в противостоянии преступности Георгий Франгулян побывал в гостях программы «Вечерние встречи» радиостанции «Говорит Москва». Очередная церемония награждения лауреатов премии состоится 3 ноября в театре «Модернъ» в Москве.

Скульптор Георгий Франгулян«Вечерние встречи» Ирины Кленской – это программа о людях, которыми гордится век, и об идеях, которые помогают понять мир и время. 8 октября, в гостях у Ирины Кленской побывал скульптор Георгий Франгулян. Он знаменит созданием памятника Булату Окуджаве на Арбате, памятниками Петру I и Пушкину в Бельгии. Теперь скульптор станет автором первого памятника Иосифу Бродскому в Москве. Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в пятницу принял предпроектное предложение по размещению памятника на Новинском бульваре.

Именно Георгий Франгулян разработал символ премии «Выбор», первой ежегодной премии за гражданское мужество в противостоянии преступности. Ее инициаторами являются правозащитное движение «Сопротивление» и телеканал НТВ. «Существует множество различных медалей и орденов, но мы решили не повторяться и пойти по другому пути, – комментирует лидер «Сопротивления» Ольга Костина. – Пусть это будет памятный знак. Я рассказала о нашей идее российскому скульптору Георгию Франгуляну, и он вызвался самостоятельно придумать этот символ. В результате появилась удивительная работа».

«Эта премия представляет собой символ города и его жителей, то есть, символ нашего современного социума, – рассказывает автор. –  Резкие линии, четкие абстрактные формы придают фигуре строгий, может быть, даже агрессивный характер. Но в этом нет ничего удивительного. Ведь чаще всего нам не приходится выбирать город, в котором мы живем, и тот социум, в котором мы вращаемся. А последний порой может быть несправедливым и даже жестоким. Но, несмотря на это, мы должны попытаться защитить его, тем самым делая его лучше и чище. Все эти идеи я вложил в символ премии, и его неординарность обусловлена, я думаю, прежде всего неординарностью самой задумки».

Главная задача премии «Выбор» заключается в поощрении граждан страны, которые с риском для жизни оказали сопротивление преступности. Лауреатами станут те, кто, рискуя собой, спас жизнь другого человека. Решение о присуждении премии будет принимать Общественный совет, в который вошли известные политики, общественные деятели, деятели культуры, науки и СМИ.

Церемония награждения приурочена ко Дню народного единства и состоится 3 ноября в театре «Модернъ» в Москве.

Анна Иванова, корр. «Сопротивления»