Совращенное образование



Сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества. По оценкам экспертов, в минувшем году около 7 тысяч маленьких россиян стали жертвами преступлений на сексуальной почве, и цифры эти год от года растут. С чем связана подобная тенденция? Насколько эффективны усилия государства, направленные на искоренение зла? Разобраться попыталась корреспондент «Трибуны».

Коренастый мужик в кожаной куртке подлетел к 12-летней Кате Кузьминой, когда она возвращалась домой из школы, махнул перед ее носом милицейским удостоверением, схватил за руку и приказал идти за ним. Девочка растерялась и пошла. В кустах у гаражей «правоохранитель» достал макет пистолета, повалил школьницу на землю…

От ужаса Катя потеряла дар речи и способность двигаться. Давясь рыданиями, она терпела – несколько минут показались ей вечностью. А когда, растерзанная, дошла до дома и рассказала домашним, что с ней произошло, грандиозный скандал ей устроила родная мать. Главным ее обвинением было: как Катя могла не сопротивляться. Позже на вопрос работающих с ней психологов, что в той трагедии было самым страшным, девочка призналась: «Я так расстроила маму!»

…К подобным историям сотрудники столичного центра для детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию, «Озон» успели привыкнуть. Местные психологи работают не только с малышами, но и с их родителями. Снимают стресс и последствия травмы, сопровождают семью от первого допроса у правоохранителей до суда.

– В год к нам обращаются от 50 до 100 семей, дети в которых пережили сексуальное насилие, – рассказывает директор центра Евгений Цымбал. – И это при том, что в России выявляется лишь небольшой процент подобных преступлений. Чаще всего в центр приводят малышей 5-6 лет. Самой маленькой жертве исполнилось 2 года и 8 месяцев.

С травмой по жизни

Все случаи сексуальных посягательств на малолеток эксперты делят на две категории. Вариант первый – неожиданное нападение незнакомого человека. Такие травмы в кругу специалистов считаются легкими, опытный психолог может снять последствия шока за 3-5 сеансов. Куда хуже, если ребенка не изнасиловали, а совратили, причем не в подворотне, а в родной семье.

– Тут преступник облекает свои действия в игровую форму, старается доставить ребенку удовольствие, а малыш не понимает, что с ним происходит. Если же у ребенка 4-5 лет искусственно пробуждается сексуальность, он просто не знает, что с ней делать, – объясняет Евгений Цымбал. – Когда преступника задерживают, малышу, по идее, должно стать лучше, а ему становится хуже. Его, как ту принцессу на горошине, что-то тревожит, он начинает искать ставшие привычными игры, старается вовлечь в них сверстников. И мы сталкиваемся с сексом даже в детских садах…

С такими детьми психологам приходится работать годами. Если помощь не подоспеет вовремя – фальстарт сексуальной жизни исковеркает им дальнейшую судьбу.

…Об увлекательных играх с папой 4-летняя Ира рассказывает с улыбкой, она не видит в них ничего страшного. Играли в «волшебную палочку» – та быстро росла от прикосновений. Свидетелем и активным участником этих забав нередко бывала Ирина мама. Ничего противоестественного в таких развлечениях не усмотрела и взрослая женщина – в детстве с ней тоже играли в подобные игры.
– Психическое, физическое и сексуальное развитие должно идти поступательно, – продолжает директор центра «Озон». – Если в раннем возрасте происходят сбои, то здание, которое будет построено на этом фундаменте, окажется перекошенным. В будущем совращенный ребенок не сможет создать прочную семью, любые отношения будут сводиться исключительно к сексуальным контактам. И это – полбеды. Давно подмечено: большая часть преступников-мужчин, у которых сформировалось сексуальное влечение к детям, сами в детстве перенесли насилие. А совращенные женщины не могут защитить своих чад. Они либо не замечают, что творится у них под носом, либо не видят в развлечениях супруга или сожителя ничего патологичного.

Монстр из детского сада

Как же заботится об этих детях государство? Пару месяцев назад 5-летний Игорь вернулся из детского сада в истерике, сквозь слезы признался родителям, что ему больно сидеть, рассказал о странных играх, в которые вовлек его работник кухни. Родители отвезли малыша на экспертизу – и худшие опасения подтвердились: ребенок явно стал объектом для удовлетворения нездоровой страсти педофила. Подтвердились для всех – кроме правоохранителей. Открыть дело и привлечь предполагаемого преступника к ответственности они с завидной изобретательностью отказываются по сей день: разговорить маленького потерпевшего следователь не смог, а подключить к проведению допроса опытного психолога не захотел.

– Обращение в милицию с подобными жалобами в нашей стране сродни лотерее. Попадете к хорошему следователю – дело возбудят, попадете к плохому – он откажется этим заниматься, – объясняет Евгений Цымбал. – В России нет благоприятного к детям правосудия. Расследование таких преступлений сопряжено с большими трудностями. К сожалению, следователей не учат соответствующей методике, поэтому они не понимают, какую помощь им может оказать квалифицированный психолог. Да и таких посредников катастрофически не хватает. На государственном уровне практически нет специализированных учреждений, которые бы помогали изнасилованным и совращенным детям. Наш центр – единственный на всю Москву, к нам обращаются за помощью семьи из Подмосковья и других регионов России. Все потому, что среди взрослых бытует опасное заблуждение: понять ребенка и помочь ему может кто угодно – хоть родители, хоть учителя, хоть социальные работники. А это большая ошибка.

Бывает, впрочем, и так, что государство при всем желании не может защитить своих маленьких граждан. Уголовный кодекс составлен с такими оговорками, что многие преступники могут спать спокойно.

…11-летний Егор встретил 4-летнюю Машу в гостях у общих друзей их родителей, загнал в туалет и попробовал сделать с нею то, что не раз видел по телевизору, а, попросту говоря, изнасиловать. В силу своего юного возраста цели он не достиг. Тогда он заставил последовать своему примеру Машиного брата… Привлечь малолетнего садиста к ответственности родителям девочки не удалось: по закону сделать это можно только с 14 лет. Зная об этом, мать Егора отказалась допустить к сыну милиционеров и психологов. Словно в насмешку, она заявила о намерении устроить юного насильника в православную гимназию…

Благими намерениями

По данным экспертов, за последние 5 лет число педофилов в России увеличилось в 25 раз. В 2007 году, по сравнению с 2000 годом, количество действий сексуального характера по отношению к детям, не достигшим 16 лет, возросло в 30,8 раза. Число фактов вовлечения несовершеннолетних в занятия проституцией увеличилось в 11,8 раза. Исследования ведущих криминологов доказывают, что возраст жертв сексуальных посягательств в семье колеблется от 4 до 15 лет. Чаще всего подвергаются насилию дети от 3 до 9 лет.
Что же происходит с нашим обществом? Психически больных людей и извращенцев хватало и до 2000 года, однако подобного бума педофилии тогда не было. С чего вдруг преступники перестали стесняться сейчас? Быть может, дело в том, что государство не уделяет этой проблеме достаточного внимания? На первый взгляд это не так. Дебаты о том, что же делать с подобными преступниками – казнить, кастрировать или лечить – продолжались в нашей стране без малого два года. Летом 2009 года президент Дмитрий Медведев лично призвал ужесточить наказание за развращение и изнасилование детей. Практически сразу соответствующий закон приняла Государственная дума. Отныне за насилие над не достигшим 12 лет ребенком можно угодить в колонию на 20 лет, за его совращение прокурор вправе требовать 7-15 лет лишения свободы. Вот только легче от этой заботы маленьким жертвам взрослых игр не стало.

– По статистике, около 60% россиян предпочитают не обращаться в правоохранительные органы. А отношение к маленьким детям в милиции и вовсе специфическое, – сетует член Общественной палаты, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.
– Расследования сексуальных посягательств на несовершеннолетних запутаны, вину преступников чаще всего сложно доказать. Как результат – следователи всячески изворачиваются, лишь бы такие дела не открывать.

– Одним лишь ужесточением наказания проблему сексуального насилия над детьми не решить, – добавляет психолог социально-реабилитационного центра «Отрадное» Кирилл Соколов. – Сегодня даже в специализированных центрах остро не хватает специалистов, умеющих работать с теми, кто пережил подобные трагедии. Зачастую и опытные психологи не знают, как к этой проблеме подступиться. К тому же в стране отсутствует отлаженная система помощи таким детям. К примеру, общаясь с ребенком, психолог понимает, что в отношении его пациента было совершено сексуальное насилие. Но правоохранители берутся за такие дела крайне редко. Или другой случай: как помочь ребенку, если насильник живет с ним в одной квартире? Не забудем и о матери ребенка. Когда насилие свершается внутри семьи – женщинам приходится выбирать между мужем-кормильцем и ребенком. И они далеко не всегда выбирают последнего.

…Возникает резонный вопрос: когда же российские чиновники научатся слушать специалистов на местах? Пока они решают проблему, исходя из собственных представлений о добре и зле, страдает самое главное сокровище государства – дети. Результаты анонимных опросов школьников показывают, что каждый 11-12-й сексуальный дебют у несовершеннолетних девушек – результат изнасилования.

Совет

Что делать, если ваш ребенок подвергся сексуальному нападению?

Сохраняйте спокойствие. От вашей реакции во многом зависит, как ребенок воспримет и переживет инцидент. Внимательно отнеситесь к словам ребенка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если факты не имели места, важно понять истоки его фантазии.

Успокойте ребенка. Дайте ему понять, что вы любите и ни в чем не обвиняете его, избавьте его от чувства стыда и вины. удьте честны. Скажите ребенку, что вы собираетесь делать, и спросите его, согласен ли он с вашими намерениями (например, пойти к врачу или в милицию).

Поговорите с ребенком. Постарайтесь узнать у него точные факты, но не давите, не вымогайте исповедь насильно. Внимательно вслушивайтесь в то, что ребенок говорит сам, добровольно.
Подбодрите ребенка. Не заставляйте его делать ничего, к чему он не готов, зато помогите ему как можно скорее возобновить его привычную деятельность.

Обратитесь за профессиональной помощью – психологической, правовой и медицинской. Помните: интересы ребенка – выше всего остального.

Как защищает детей и подростков закон?

Последние поправки в Уголовный кодекс, внесенные в 2009 году, увеличили с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Кроме того, предлагается увеличить срок, если потерпевший погиб в результате насилия.

Например, насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованные группой, предлагается наказывать лишением свободы от 12 до 20 лет (вместо 8-15 лет, предусмотренных действующей редакцией кодекса).

За половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные одним лицом в отношении ребенка, не достигшего 16 лет, лишать свободы на срок до четырех лет, в отношении ребенка до 14 лет – от трех до семи лет, а если указанные деяния совершены в отношении детей до 12 лет, возможно лишение свободы от 7 до 15 лет.

Совершение развратных действий без применения насилия в отношении ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или лишением свободы до трех лет. За такие же деяния в отношении лица, которому не исполнилось 14 лет, предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, а в отношении ребенка в возрасте до 12 лет – на срок от 5 до 12 лет.

Виновных в изготовлении и обороте материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних должны лишать свободы на срок от двух до восьми лет.

Ольга Шульга, "Трибуна "