Россиян предупредили о новом мошенничестве после теракта в «Крокусе»



alttext



После теракта в «Крокус Сити Холле» мошенники могут воспользоваться именами из списков пострадавших. Об этом 26 марта рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

«Мошенники могут использовать реальные имена пострадавших для создания поддельных страниц. Публикация списка имен пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле» упросит работу мошенников при создании фейковых страниц», — сказал он «РИА Новости».

Эксперт отметил, что аферисты могут создавать качественные копии страниц жертв в социальных сетях или группах в мессенджерах, используя открытые данные.

«Поддельные страницы от лица самих жертв или их родственников будут использоваться для сбора средств, которые будут присвоены мошенниками. Причем жертвы обмана, проверив имена из социальных сетей, действительно смогут убедиться, что то или иное имя находится в официальном списке пострадавших», — сообщил Кузьменко.

Он призвал проверять реквизиты благотворительных организаций перед отправкой денег. Также эксперт указал, что на мошенническую схему может указывать то, что потенциальную жертву будут пытаться торопить и воздействовать на ее эмоции.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник». В здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. Также террористы подожгли концертный зал. По последним данным, число жертв возросло до 139 человек, количество пострадавших достигло 182.

Известия.RU.