Трагедия «помогла»: в подмосковных аэропортах активизировались мошенники



alttext

Матвей Гончаров, исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров рассказал о новом виде мошенничества изданию Regions.

В подмосковных аэропортах Шереметьево и Домодедово появился новый вид мошенничества. Людям предлагают якобы оформить банковскую карту, а затем заявляют, что банк отказал в выдаче кредитки. Впоследствии выясняется, что личные данные жертв были похищены, пластиковая карта все же была оформлена и с нее преступники сняли все деньги.

Используют тревогу

Ранее в подобных местах действительно могли стоять представители финансовых учреждений, которые оформляли кредитные карты на законных основаниях. Однако сейчас появляются аферисты, которые пытаются воспользоваться ситуацией, когда люди находятся в непривычной для себя обстановке и могут быть более уязвимы.

Особенно сейчас, когда тревожность в обществе зашкаливает, проще всего манипулировать сознанием людей.

«На этом фоне активизировались мошенники, которые стали использовать в своих преступных интересах как уже сложившиеся, так и новые негативные факторы, страхи и тревоги, влияющие на поведение граждан. Я считаю, что это является частью общей стратегии дестабилизации обстановки», — отметил в беседе с Regions Матвей Гончаров, исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Главные инструменты

Эксперт считает, что в ситуации спешки не следует принимать решение об оформлении кредита или карты. Не надо доверять агрессивной рекламе и навязчивым предложениям. Ни в коем случае не следует поддерживать контакт с незнакомцами особенно в общественных местах.

Также собеседник подчеркнул, что в последнее время участились эпизоды, когда злоумышленники рассылают push-уведомления на телефоны абонентов, якобы от операторов связи.

«Они предлагают уточнить паспортные данные, ссылаясь на телефонную компанию. Цель этих действий — получить личные данные пользователей с «Госуслуг», чтобы оформить кредиты или совершить другие незаконные действия», — добавил Гончаров.

Основным инструментом злоумышленников для хищения средств является использование приемов и методов социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение.

Будьте начеку

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, нужно сохранять бдительность.

«Мы настоятельно просим вас быть осторожными при общении по телефону с неизвестными вам лицами. Ни при каких условиях не сообщайте поступающие на ваш мобильный телефон коды, не сообщайте данные банковских карт, как в случае вышеописанных ситуаций не вводите код из SMS-сообщения, а лучше всего вовсе не продолжайте разговор с мошенниками», — резюмировал эксперт.

Полина Калугина, Regions.

Если вы все же стали жертвой подобного мошенничества, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Обратитесь в банк для блокировки счета и оформления заявления о спорной транзакции.

Напомним:

📍Не сообщайте личные данные посторонним лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или других организаций.

📍Не оформляйте банковские карты под давлением и не подписывайте никаких документов, в которых не уверены.

📍Пользуйтесь надежным антивирусом и регулярно обновляйте его.

📍Установите на смартфон приложение для защиты от фишинга, которое будет проверять ссылки в SMS-сообщениях и электронных письмах.

📍Регулярно проверяйте баланс своего счета и следите за любыми подозрительными транзакциями.

📍При обнаружении пропажи денег немедленно блокируйте карту и сообщите об этом в банк.