Суд потребовал смягчать наказание за драку, если зачинщиком конфликта был потерпевший



alttext



Поддаться на провокации хама на улице и броситься в драку не будет считаться хулиганством, хотя без наказания не останется. Распускать кулаки закон запрещает. Но если человека спровоцировали, наказание должно быть мягче. Таковы правовые позиции Второго кассационного суда общей юрисдикции, которые напомнила Федеральная палата адвокатов в своем обзоре судебной практики.

“Очень часто инициатором конфликта, который в итоге приводит к разным последствиям и для самого потерпевшего, является именно потерпевший, и в таких случаях правильное установление всех обстоятельств дела ведет к правильной квалификации действий каждого из участников. Что отражается на итоговом решении по делу”, – подчеркивает адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края Овагим Арутюнян.

Как пояснил Второй кассационный суд общей юрисдикции, если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, “лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений”.

Как поясняют юристы, “хулиганские побуждения” в данном случае отягчающие обстоятельства. Если просто так, выпив, идти по улице, размахивать кулаками и набрасываться на людей, это будет хулиганство. Иногда вопрос приписывать или нет человеку хулиганские мотивы становится принципиально важным.

Например, в деле, которое приводится в обзоре, жительницу столицы осудили за то, что ударила соседку в лифте. На самом деле била по пакетам, но так как соседка в тот момент наклонилась, попала в лицо. Зачинщицей же ссоры была именно соседка. Потому Второй кассационный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Не исключено, что без хулиганских мотивов женская драка в лифте вообще тянет только на КоАП.

“Такие обобщения очень полезны для правоприменителей, потому что позволяют при принятии решений избежать ошибок и уяснить, как складывается судебная практика”, – подчеркнул советник ФПА Нвер Гаспарян.

Владислав Куликов, Российская газета