Суд принял решение по первому делу «Зимней вишни»



alttext



Все восемь фигурантов признаны виновными. Сроки наказания им пока не назвали.

30 сентября Заводский районный суд Кемеровской области признал всех фигурантов дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» виновными, сообщает РИА Новости. В 2018 году при возгорании в кемеровском торговом центре погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Обвинение считает, что в этом виновато руководство ТЦ и некомпетентные пожарные.

Судья Николай Быданцев признал гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежду Суденок, технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которое владеет зданием ТЦ, Георгия Соболева и гендиректора комбината Юлию Богданову виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК), а также в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК). Ранее они частично признали вину.

Глава компании «Системный интегратор» Игорь Полозенко и инженер противопожарной системы Александр Никитин признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК). Компания устанавливала системы противопожарной безопасности в ТЦ.

Сотрудник частного охранного предприятия Антошин, как полагает обвинение, не включил своевременно систему оповещения о пожаре. Суд признал его виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК).

Пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин признаны виновными в халатности, которая повлекла гибель людей (ч. 2 ст. 293 УК). Как полагает обвинение, Генин выбрал более долгий путь к месту возгорания, не сверившись с планом и проигнорировав указания очевидца. Бусин не провел разведку, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП. Все это привело к неэффективности действий сотрудников МЧС и помешало спасти больше людей.

Суд пока не озвучил приговоры фигурантам дела. Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где располагались кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. В связи с трагедией возбуждено еще несколько уголовных дел, в том числе о коррупции.

Право.ru