Суд признал супругов Агеевых виновными в истязании приемного сына Глеба



Видновский городской суд признал супругов Агеевых виновными в нанесении травм своему приемному сыну Глебу. По мнению суда, преступление было совершено на почве неприязненного отношения к ребенку, говорится в приговоре, оглашение которого началось в понедельник. Сроки наказания, к которому суд приговорит обвиняемых, будут названы на сегодняшнем заседании позже, передает "Интерфакс".

Ранее прокурор потребовал признать Ларису Агееву виновной по статьям УК РФ "Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", "Причинение легкого вреда здоровью" и "Истязание" и назначить ей наказание в виде 3,5 лет заключения. Ее мужа Антона Агеева гособвинение просило приговорить к 9 месяцам исправительных работ за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка, напоминает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело было возбуждено в марте прошлого года, когда 3-летнего Глеба доставили в детскую больницу с множественными повреждениями лица и тела, в том числе термическими ожогами. Против его приемных родителей было заведено дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними), статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

Прокуратура также инкриминировала Ларисе Агеевой пункт "г" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункт "в" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили Глеба, 2005 года рождения, и Полину, 2006 года рождения, переехав жить в частный дом в поселке Коробово Ленинского района.

Прокуратура считает, что Лариса Агеева, "будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая жизнь ребенка опасности, а Антон Агеев, зная, что Глеб подвергается насилию, никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал".

Среди доказательств, отмечает следствие – заключения экспертиз, показания детей и свидетелей по делу. Как сообщала газета "Комсомольская правда", недавно Глеба тайно доставили в суд и выслушали его показания, в ходе которых ребенок подтвердил версию приемных родителей о том, что его травмы были получены в результате несчастного случая.

По версии следствия, "20 марта 2009 года женщина в очередной раз избила Глеба". "Проведенная впоследствии судмедэкспертиза установила у ребенка термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, экстракцию зубов нижней челюсти", – сказали в прокуратуре.

Суд отменил усыновление детей. Глеб и Полина Агеевы проходят курс реабилитации.

newsru.com