Суды ждет реформа



Во вторник в Москве открылся VII Всероссийский съезд судей. Выступавший на форуме глава государства Дмитрий Медведев предложил ряд кардинальных изменений в судебной системе, которые направлены, прежде всего, на усиление контроля за судейством. Президент настаивает на принятии федерального закона о прозрачности судов, в том числе благодаря сети Интернет. Медведев также потребовал сокращения сроков рассмотрения гражданских дел и затронул финансовые вопросы сферы. (Фото: ИТАР-ТАСС)

Прежде всего Медведев, который заговорил о судебной реформе еще готовясь занять пост президента страны, коснулся вопроса необходимости принятия закона о формах обнародования информации о работе судов. Он уверен, что проект должен быть утвержден в кратчайшие сроки.

«Время пришло, необходимо сделать прозрачной информацию о движении дел в суде, гарантировать доступность судебных актов»

«Время пришло, необходимо сделать прозрачной информацию о движении дел в суде, гарантировать доступность судебных актов. Закон мог бы предусмотреть информирование граждан об их деятельности, включая процессы отбора кандидатов в судьи и их последующее назначение», – приводит слова Дмитрия Медведева РИА «Новости».

Разговоры об этом ведутся еще с апреля, когда председатель комиссии по информатизации и автоматизации работы судов Совета Вячеслав Иванов сообщил, что до 2011 года в рамках судебной реформы в России все суды общей юрисдикции должны быть объединены единой компьютерной сетью, которая позволить всем желающим намного быстрее узнавать, в том числе через Интернет, о ходе рассмотрения уголовных дел и принятых судами решений. Внедрение системы, не имеющей аналогов в других странах, направлено на повышение открытости судебной власти.

Затем президент, выступающий с речью на Съезде, отметил, что доверие граждан к суду пока остается на достаточно низком уровне. Проблема кроется в качестве подготовки судейского корпуса.

Чтобы повысить уровень подготовки судей, Медведев предлагает законодательно определить статус экзаменационных комиссий и порядок их формирования, «установить требования к квалификационному экзамену, включив в него вопросы права, судебной практики, письменной подготовки процессуальных документов».

Напомним, одно из самых громких дел последнего времени – по убийству ЦБ РФ Андрея Козлова – ознаменовалось целым рядом скандалов с присяжными. Против одного из заседателей было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 294 УК РФ («воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения»).

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, «этот присяжный предлагал деньги с целью изменения состава коллегии заседателей для вынесения ими оправдательного приговора в отношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве Козлова».

По данным следствия, во время обысков у нескольких присяжных изъяли доказательства получения ими крупных денежных сумм.

Кроме того, Мосгорсуд исключил из коллегии, рассматривающей уголовное дело об убийстве Козлова еще двух присяжных. Милиционеры задержали заседателей, когда те отдыхали с пивом на детской площадке.

Удаленные присяжные – Александр Попов и Владимир Гершуни – не отрицают, что пили пиво на улице, но в то же время указывают, что было это по дороге к метро, а не на детской площадке. Более того, они уверены, что милиционеры заранее знали, в каком именно судебном процессе участвуют присяжные, и задавали им вопросы, связанные с делом об убийстве Козлова. Задержанные утверждают, что это не могло быть совпадением.

Кстати, по поводу последнего Медведев заявил, что никакие формы давления на суд недопустимы.

«Огромное количество людей проходят через такую меру наказания, как тюрьма. Мы прекрасно знаем, как отражается это на общественных устоях»

"Независимые суды – ключевое условие его работы", подчеркнул президент РФ. – По мере развития общества, формы такого давления меняются, и если сейчас уже существенно меньше звонков из различных инстанций, то появляются новые формы давления: иногда организуются целые кампании на эту тему, при этом применяется достаточно эффективная, незатейливая и красивая схема».

Жесткой критике подверглась и работа судебных приставов в России. «Несмотря на то, что о проблеме исполнения судебных актов говорится уже давно, качество все равно не устраивает. Радикальных изменений к лучшему пока нет», – заявил Медведев на Всероссийском съезде судей.

Касаясь финансовых вопросов, глава государства предложил увеличить зарплату специалистов и помощников судей. «Думаю, надо рассмотреть вопрос об увеличении оплаты таких сотрудников, иначе ничего не добиться», – подчеркнул глава РФ.

Кроме того, дополнительная материальная поддержка в сфере юриспруденции будет оказана малоимущим россиянам. В некоторых субъектах РФ с 2005 года идет эксперимент по созданию госсистемы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим.

«Полагаю, что по результатам эксперимента надо принять решение либо о новых формах работы, либо распространить такие бюро на всю территорию РФ», – заявил Медведев.

Особое внимание глава государства уделил ведению гражданских дел. Президент потребовал сокращения сроков их рассмотрения, а также возмещения ущерба, причиненного при нарушении прав граждан на судопроизводство в разумные сроки.

Также Медведев призвал совершенствовать альтернативные методы наказания, не связанные с лишением свободы.

«В нашей стране огромное количество людей, которые проходят через такую меру наказания, как лишение свободы, тюрьма. Мы прекрасно знаем, как отражается это на общественных устоях, – подчеркнул он. – Нужно обобщить практику и подготовить предложения по совершенствованию в этой сфере».

Уточним, что в России уже начали применять электронные наручники , которые позволят сократить число людей, отбывающих срок за решеткой и более широко применять практику домашнего ареста.

VII Всероссийский съезд судей, на который прибыли 125 делегатов, продлится до 4 декабря. По итогам форума будет дана оценка состояния судебной системы страны и приоритетных направлений ее развития.

Оксана Бойко, Взгляд