В Госдуме предложили смягчить наказание за оставление места ДТП



alttext

Авария, ДТП

Как выяснили «Известия», в Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект с поправками во вторую часть статьи 12.27 КоАП РФ. Документом предлагается добавить в него новую норму по смягчению наказания за оставление водителем места ДТП.

При незначительном вреде за это предлагается штрафовать на 5 тыс. рублей или лишать прав на срок до трех месяцев. В настоящее время водителю за это грозит административный арест до 15 суток или лишение прав до полутора лет.

Это наказание предлагается оставить для новой нормы, и добавить ее в ту же статью КоАП. В ней идет речь о «скрытии водителя в нарушение Правил дорожного движения с места аварии».

«Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Исходя из положений пункта 2.6.1 Правил, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае оформления аварии по Европротоколу», — говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий».

В документе отмечается, что на практике бывают случаи, когда водитель, причинив незначительный ущерб имуществу (например, при выезде с парковки своему либо другому автомобилю, забору, дереву и т.д.), торопясь на встречу или на работу, не вызывает полицию, а оставляет свой номер телефона и уезжает с места происшествия. Полиция в таких случаях, как правило, принимает решение о лишении виновника прав управления транспортными средствами. Однако суды, рассматривая подобные случаи, часто отменяют такие решения полиции.

Известия