В России началась неделя в поддержку жертв преступлений



Знаете, сколько человек в России становятся жертвами преступлений? За год — более 10 млн. А обращаются за помощью в органы внутренних дел не более 4 млн — остальные, видимо, не видят смысла просить помощи у государства.

Дело еще и в размере денежной компенсации жертве преступления, гарантированной государством. К примеру, в Великобритании она составляет от 1 до 250 тысяч фунтов. В Германии закон гарантирует жертвам преступления оплату лечения, пособие в случае потери работоспособности, а также пенсию детям и иждивенцам, оставшимся без кормильца. В США существует специальный фонд VOCA, который выплачивает компенсацию от 10 до 25 тысяч долларов. Пополняется этот фонд за счет штрафов и конфискованных у преступников ценностей.

У нас штрафов и конфиската собирают не меньше, а вот выплаты не сравнятся. Почему? Конечно, правительство и местные власти выделяют деньги жертвам громких преступлений (вспомним недавние теракты в Волгограде или стрельбу в московской школе). Семьям погибшего учителя и полицейского выделено по 5 млн рублей. А что делать жертвам «тихих» преступлений? Представим, что географ из школы № 263 погиб не в классе, а где-нибудь по дороге домой. Сколько бы получила его семья? У нас до сих пор нет внятного закона на этот вопрос. 52-я статья Конституции, гарантирующая жертвам преступлений право на компенсацию, есть, а механизмов нет.

Проблему уже не первый год стремится решить правозащитное движение «Сопротивление», которое бесплатно оказывает юридическую поддержку пострадавшим от уголовников. Оно уже в шестой раз с 17 по 22 февраля проводит в России неделю «В поддержку жертв преступлений» (22 февраля во всем мире отмечается Международный день).

Вода камень точит. Как заявила председатель правления «Сопротивления», член Общественной палаты РФ Ольга Костина, благодаря такой настойчивости в начале этого года были внесены изменения в федеральные законы. Если раньше жертве преступления приходилось добиваться статуса потерпевшего, то теперь он приобретает его автоматом, после возбуждения уголовного дела. Появились более четкие механизмы получения компенсации, особое внимание уделено правам пострадавших детей. Однако главная проблема остается нерешенной — как и в каких размерах должна выплачиваться компенсация? Это принципиальный вопрос! Как только государство начнет платить всем жертвам преступлений, а не тем, кто попал «в телевизор», оно целеустремленнее станет бороться и с самой преступностью.

Сергей Фролов, Труд