В России вводится комендантский час для подростков до 18 лет



Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"

Несовершеннолетние дети и подростки до 18 лет больше не смогут свободно находиться вне дома поздним вечером и ночью. В каждом городе России с 22:00 до 6:00 по местному времени будет действовать комендантский час для детей и подростков до 18 лет (а не 14 лет, как раньше).

Сегодня, 25 марта, Госдума приняла во втором решающем чтении поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", согласно которым возраст подростков, которые попадают под это ограничение был повышен с 14 до 18 лет .

Отныне детям и подросткам нельзя появляться без сопровождения родителей в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте. Эти нормы внес в Госдуму лично президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».

Однако, субъекты РФ получают право "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий", говорится в поправках к закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", принятых сегодня во втором чтении Госдумой.

kp.ru