Валерий Карагодин: «Главное для следователя – сопереживание!»



В начале июня 2010 года правозащитное движение "Сопротивление" совместно со специалистами Следственного Комитета РФ издало учебно-методическое пособие «Методика расследования преступлений в отношении несовершеннолетних». Автор книги  руководитель отдела профессионального развития СУ СКП по Свердловской области, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Валерий Карагодин рассказал о том, как шла подготовка пособия и каким образом оно может помочь российским следователям. 

– Валерий Николаевич, как появилась идея подготовки и издания книги?

– Идея принадлежит руководителю правозащитного движения «Сопротивление» Ольге Костиной и Председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину. Проводником ее послужил помощник Председателя СКП РФ Игорь Комиссаров. Следственный Комитет оказал серьезную помощь. Были получены сведения о практике практически из всех субъектов Российской Федерации: как о количестве преступлений, так и о проблемах расследования, в том числе, обобщенные данные аппарата Следственного Комитета. Я активно изучал специальную психологическую литературу, с которой раньше был хорошо знаком, но пришлось расширить свои знания, взять более подробную информацию от лучших опытных специалистов… Издание было написано, буквально, за три месяца

–   В чем отличие методик расследования преступлений против несовершеннолетних от иных?

– Методика расследования преступлений против детей – специфична. С учетом особенностей личностей потерпевших, она требует особенных приемов, методов и направлений. До недавнего времени обобщенной методики по расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних не существовало. Рассматривались отдельные виды преступлений, в основном сексуальной направленности.

Настойчивость Ольги Костиной и Александра Бастрыкина в привлечении внимания к этим преступлениям профессионального сообщества, было объективным. К сожалению, динамика этих преступлений, качество их расследования свидетельствуют о том, что органы расследования оказались не готовы к этому. Я пришел работать в прокуратуру в 1972 году и могу сказать, что в те годы не было столь жестоких серийные преступления в отношении детей. Они, конечно же, совершались, но не в таком количестве и не в масштабах всей страны.

Необходимо понимать, что есть психологические особенности подростков, которые обуславливают совершении в отношении них преступления определенными субъектами. Есть дети дошкольного возраста и у них есть свои особенности поведения, которые используются преступниками. Это касается и других возрастных групп, включая те, которые считаются взрослыми – 16 – 17-летние юноши и девушки.

– Что самое главное для следователя, который ведет расследование преступления в отношении ребенка?

– Вы знаете, в одном из интервью Председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин сказал: « Когда следователь научится через свое сердце пропускать боль от преступления, которую испытывают окружающие, он по-другому будет его расследовать и, что самое главное, будет иметь гораздо лучшие результаты в работе!» Не секрет, что специфика профессии несколько деформирует следователей: они не очень сопереживают, в чем-то не очень доверяют потерпевшим. Эффект усиливается тем, что существует стереотип о том, что дети склонны к фантазированию и могут что-то придумать, хотя на самом деле очень не многие дети способны придумать что-либо на преступную тему, поскольку у них нет опыта.

Главное для следователя сопереживание и представление психологической картины совершенного преступления. В целом, российские следователи грамотные и умные специалисты, но не хватает моделирования особенностей поведения преступника и жертвы, а в отдельных случаях, опыта подобной работы. 

Валерий Карагодин: «Главное для следователя - сопереживание!»– Как изданная книга может помочь российским следователям?

– Любое издание, вне зависимости от того, как воспринимает его читатель, заставляет задумываться о вещах, о которых в нем говорится. Не стоит преувеличивать значение книги в том плане, что она содержит рецепты на все случаи жизни. Это основа методики, постановка проблем. Хотя в книге даются конкретные рекомендации по расследованию тех, либо иных преступлений против детей. Я знаю, что практики плохо воспринимают теорию, дискуссию определенного характера, поэтому материал книги является фактическим руководством.

– Председатель СКП Александр Бастрыкин не раз высказывался о том, что следователи, расследующие преступления против детей должны иметь отдельную специализацию и, возможно, входить в отдельную структуру, отдел. Как вы считаете, это правильно? Ведь отделов очень много…

– Я полностью поддерживаю это мнение… Вы знаете, я был приятно удивлен деятельностью московского реабилитационного Центра «Озон». Ведь на местах даже не везде есть возможность у следователя поговорить со специалистами в области детской психологии. Это очень важный момент в подготовке следователя, в его работе, в проведении необходимых экспертиз, в получении от ребенка с помощью специалистов достоверной информации о преступлении без нанесения потерпевшему новой травмы. Специальные отделы получат возможность, во-первых, полностью сосредоточиться на расследовании преступлений в отношении детей, во-вторых, более детально освоить методики, в-третьих, привлечь к работе высококвалифицированных психологов, экспертов. Все вышеперечисленное позволит качественно улучшить и раскрытие преступлений, и работу следствия в целом.