ВС прорабатывает вопрос о появлении специальных судей, контролирующих следствие



alttext

Верховный суд

Верховный суд России предлагает вернуться к вопросу о возрождении института следственных судей, специализирующихся на законности следственных действий. Об этом заявил зампред ВС России, председатель судебной коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов, выступая на заседании Клуба имени Д. Н. Замятнина. Его слова приводит ТАСС. Роль прокурорского надзора за следствием, по мнению судьи, значительно ослабла с передачей компетенции СК.

«Наверное, стоит подумать об усилении судебного контроля за досудебным производством, за действиями и решениями должностных лиц, которые осуществляют уголовное преследование», — сказал Давыдов. Он заметил, что в настоящее время судебный контроль за следствием (в порядке статьи 125 УПК) «достаточно формален». «С моей точки зрения, практически неэффективен — только 4,5% жалоб удовлетворяется. А при рассмотрении ходатайств об избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе в отношении предпринимателей, предмет судебного контроля очень ограничен», — отметил Давыдов.

Зампред ВС также пояснил, что «судья не вправе проверить доказанность подозрения или обвинения». «Здесь важен не формальный аспект, а содержательный. Может быть, стоило бы еще раз вернуться к обсуждению вопроса о следственных судьях, которые могли бы заниматься всеми этими вопросами. Разумеется, без права в последующем рассмотрения дела по существу», — добавил он.

Давыдов сообщил, что если в год судами рассматривается до 900 тыс. уголовных дел в отношении примерно 1 млн лиц, то различных материалов по жалобам, ходатайствам в ходе расследования уголовных дел уже 2 млн 800 тыс. «Это уже самостоятельная специфическая деятельность судей, и можно было бы подумать о компетенции, которая могла бы быть передана следственному судье», — считает он.

В то же время Давыдов признал, что «этот вопрос требует всесторонней проработки». Он напомнил, что такой опыт есть в Казахстане и Германии.

Эдуард Кривцов, legal.report