ВТБ предупредил о новой мошеннической схеме



alttext

ВТБ

ВТБ предупредил о новой мошеннической схеме с помощью вербовки ранее пострадавших россиян.

ВТБ предупреждает об новой мошеннической схеме, в ходе которой россиян, ранее пострадавших от действий мошенников, используют в качестве дропперов, предлагая работу для борьбы с преступностью, сообщает пресс-служба банка.

“По данным ВТБ, злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, ранее пострадавших от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников и обещая ежемесячный доход. … Клиентов используют в качестве дроппера, то есть переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по “спасению” средств, а по факту – незаконному обналичиванию чужих денег”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что ВТБ принимает активное участие в совместной работе с ЦБ РФ по противодействию действиям дропперов и считает необходимым усилить контроль над физлицами и компаниями, на счета которых выводятся средства, похищенные злоумышленниками из банков. Если дроппер попал в базу данных ЦБ, то нужно не только заблокировать его дистанционные каналы обслуживания, но и ограничить возможность снятия денег через отделения банков. Это позволит предотвратить их дальнейшее обналичивание, поясняет банк.

Специалисты банка рекомендуют быть бдительными в любой ситуации и не поддерживать беседу с незнакомыми людьми, а если звонок кажется подозрительным, не выполнять по их требованию действия, связанные с финансами, например, не переводить денежные средства на неизвестный счет.

РИА Новости