Законопроект о пожизненном сроке для педофилов могут рассмотреть до февраля



alttext

Государственная Дума Российской Федерации

Закон о пожизненном заключении для педофилов будет правильным рассмотреть и принять до 1 февраля, заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

Он уточнил, что на протяжении вчерашнего и сегодняшнего дня обсуждается перечень приоритетных законопроектов, которые будут рассматриваться Госдумой до 1 февраля.

«Работа Государственной Думы регулируется федеральными законами и внутренним Регламентом. Исходя из этого мы формируем повестку на неделю, месяц и текущую сессию. Повестку на январь определит Совет Государственной Думы, куда входят руководители всех фракций, заместители председателя Государственной Думы. Заседание состоится на следующей неделе, в понедельник», — пояснил Володин.

По его словам, при формировании повестки приоритетом будет реализация Послания Президента Федеральному Собранию. Он отметил, что на сегодняшний день его положения выполнены на 80,4 процента.

«Также необходимо в приоритетном порядке рассмотреть законопроект, о котором говорили ранее. Речь идёт о пожизненном заключении педофилов. Вчера депутаты Костромской облдумы обратились к нам с просьбой ускорить принятие этого закона. Решения о наказании педофилов ждёт и общество. Правильно рассмотреть и принять его до 1 февраля. Скорее всего, по этому вопросу депутаты будут единодушны», — подчеркнул он.

Законопроект, которым вводится пожизненное заключение для педофилов, совершивших повторное нападение на подростков до 18 лет, был принят в первом чтении 21 декабря 2021 года. Поправки в Уголовный кодекс разработали первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Сейчас максимальный срок заключения установлен только за насильственные действия в отношении детей младше 14 лет, совершённые преступником, ранее осуждённым за такое же деяние. Авторы инициативы предлагают поднять возрастную планку потерпевших до 18 лет.

Ранее Володин заявлял, что необходимо сделать всё, чтобы закон о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе.

Кристина Стащенко, Парламентская газета