Заставить закон работать



16 ноября премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину было направлено письмо от председателя правления РОО "Право ребенка" Бориса Альтшулера, в котором он делает акцент на "угрожающих масштабах семейного неблагополучия и насилия по отношению к детям". Борис Альтшулер просить инициировать процесс организации комплексной профилактической работы в данном направлении. Ниже приводится текст письма.

В.В. Путину,
Председателю Правительства Российской Федерации

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Масштаб семейного неблагополучия, насилия в отношении детей в семье и в учреждениях принял сегодня в нашей стране угрожающий характер. Исторически сложившаяся расхлябанная социальная система «семи ведомственных нянек» действительно требует самого серьезного совершенствования. Обнадеживает то, что в России на местах есть опыт эффективной организации работы, который может быть распространен на всю страну.

Вкратце организационные провалы существующей системы можно обозначить пятью позициями: (1) отсутствие на местах единого управления процессом защиты конкретных семьи и/или ребенка; (2) отсутствие специализации судебного производства по делам семьи и детей; (3) отсутствие профессионального обеспечения деятельности правоустанавливающих органов; (4) отсутствие максимально приближенных к населению (т.е. во всех учреждениях «территории детства и семьи» и по месту жительства) инструментов раннего выявления случаев семейного и детского неблагополучия, насилия и т.п. и (5) закрытость учреждений. Но если исправление недостатков 2-5 требует принятия соответствующих Федеральных законов (см. Примечание в конце письма), то на уровне Федерального законодательства вопрос единства управления процессом уже давно разрешен. Надо лишь, чтобы закон «заработал».

Статья 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики…» установила, что межведомственную координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако за 9 лет, прошедшие после принятия № 120-ФЗ, не было издано ни одного федерального акта, регламентирующего эту важнейшую государственную функцию комиссий. На сегодня только два региона – Московская и Саратовская области – исполнили предписания Федерального закона и создали региональную законодательную базу, «запускающую» властный, управляющий функционал комиссий. На практике это означает:

– создание штатных структурных подразделений, обеспечивающих деятельность областной и территориальных комиссий в непрерывном режиме,

– установление обязательности исполнения всеми субъектами системы профилактики утверждаемых комиссиями программ индивидуальной профилактической работы,

– функционирование под эгидой комиссий межведомственных регионального и территориальных банков данных семей и детей, находящихся в социально-опасном положении,

– создание приближенного к населению «третьего уровня» общественных комиссий.

Есть также замечательный опыт организации комплексной профилактической работы в других регионах, например, в Чайковском муниципальном образовании Пермского Края.

В июне т.г. Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних рекомендовала опыт организации работы комиссий Московской и Саратовской областей всем субъектам РФ, однако на сегодня к этой рекомендации мало кто прислушался. Чтобы давно сложившуюся косную систему заставить работать по-новому, нужны, очевидно, более сильные средства.

В связи с этим прошу Вас инициировать издание Постановления Правительства РФ, устанавливающего обязательность создания штатного аппарата комиссий всех уровней в субъектах РФ, порядок осуществления комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав межведомственной координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, минимальные стандарты численности специалистов и обеспечения деятельности штатных сотрудников комиссий, организационные стандарты, обеспечивающие самостоятельность данной структуры, ее надведомственный и властный характер.

Для осуществление столь масштабной общенациональной реформы нужна федеральная «методическая и информационно-аналитическая вертикаль», для чего представляется целесообразным создание в аппарате Правительства Российской Федерации межведомственного штатного структурного подразделения, ответственного за обеспечение деятельности Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и комиссий в субъектах РФ.

Также представляется целесообразным издание Правительством РФ Постановления, устанавливающего порядок и особенности формирования межведомственных банков данных о детях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении.

По видимому, было бы логично и естественно использовать часть средств созданного по Вашему поручению «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» для реализации мероприятий по распространению лучшего российского опыта построения работоспособной системы оказания помощи ребенку и семье, для осуществления программ обучения специалистов искусству и технологии «семейной реабилитации» и т.п.

С уважением
Б.Л. Альтшулер,
Председатель Правления РОО «Право ребенка»,
Член Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, Эксперт Общественной палаты РФ и Уполномоченного по правам человека в  РФ,
Член Общественного совета при Минобрнауки России и Координационного совета Общероссийского союза «Гражданское общество – детям России».
————————————————————-
Примечание: Например, закона «Об общественном контроле за обеспечением прав лиц, находящихся в учреждениях социальной сферы», пакета законов о ювенальной юстиции, либо разработанных летом 2007 г. в Минобрнауки России предложений по внесению изменений в Семейный Кодекс РФ и другие ФЗ, устанавливающих правовые основания для осуществления (на добровольной основе) «социального патроната» неблагополучных семей с детьми, сопровождения принимающих семей и создания региональных сетей профессиональных служб любого подчинения, работающих по «горизонтальным соглашениям» в порядке социального заказа «в связке» с правоустанавливающими органами.

"Сопротивление"