«Знак качества» детства



29 мая в Общественной палате РФ состоялись слушания и обсуждение проблем детства в рамках программы «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и будущее поколение». Уже летом российские парламентарии должны рассмотреть целый ряд законопроектов, направленных на защиту детей.

2 июня в Госдуме РФ будет обсуждаться «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и будущее поколение». Как следует из названия документа, его основные цели – это разработка государственной политики на ближайшие несколько лет, в первую очередь, в сфере материнства и детства, демографии и поддержки семьи. Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике в преддверии парламентских дебатов провела общественные слушания по проблемам детства. Документ «усилят» поправки, дополнения, предложения профессионалов, которые не понаслышке знакомы с самыми острыми проблемами подрастающего поколения.

Открывая слушания, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике Александра Очирова отметила, что за два года деятельности, Общественная палата неоднократно обсуждала темы опеки и попечительства, патроната, ответственности родителей за оставление детей без присмотра. Наконец-то, четко прозвучала темы насилия над детьми и ювенальной юстиции, поддерживаемые, в первую очередь, членами Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, а так же правозащитным движением «Сопротивление».

«Знак  качества» детства«Одна из главных задач, решение которой во многом бы поспособствовало укреплению будущего поколения – это «перевод» детей из госучреждений в семьи, – сказала Александра Очирова. – Не менее важно разработать и утвердить социальные стандарты качества жизни, как детей, так и всего населения России. Это касается и питания, и медицины, и работы и других сфер».

Закон о стандартах качества жизни был принят Госдумой РФ еще в 2003 году. Александра Очирова назвала позорными стандарты, в соответствии с которыми ребенку полагается одна конфета в два дня. Социальные стандарты необходимо пересмотреть, расширить и сделать обязательным условием реализации государственных программ в сфере образования, здравоохранения, бизнеса. В рамках разработанной программы «Лучшее – детям» Общественная палата учреждает социальный «знак качества», который будет присуждаться качественным продуктам, товарам, лекарствам для детей, услугам, теле- и радиопрограммам, образовательным проектам и т.д. В декабре в Манеже пройдет Форум детства, в рамках которого будет организована отраслевая выставка организаций, придерживающихся социально ответственной политики, а так же состоятся общественные слушания.

Участники дискуссии затронули и, пожалуй, самую острую тему соцзащиты детей – сиротство. Руководитель организации «Право ребенка на семью» Светлана Пронина считает, что дети, оставшиеся без попечения родителей, не должны выпадать из жизни общества и существовать в изолированном пространстве детских учреждений. «Сегодня практически невозможно проверить деятельность так называемых психолого-медико-педагогических комиссий, которые отвечают за нахождение и пребывание ребенка-сироты в том или ином коррекционном детском учреждении, – заявила Светлана Пронина. – Очень часто только потому, что ребенком не хочется заниматься, либо это влечет сокращение численности воспитанников, здоровых детей оставляют в стенах интернатов для детей с психическими, физиологическими нарушениями здоровья. Они «выпадают» из жизни, не получают образования, которое могли бы получить».

Александра Очирова заявила о том, что несколько дней назад провела рабочую встречу с руководством Нижегородской области и мэром Нижнего Новгорода: «Мы договорились об общественном контроле за положением детей в интернатных учреждениях. Ответственность губернаторов за решение проблем социального сиротства должна стоять на первом месте».

«Знак  качества» детства«Я приветствую инициативы по общественному контролю за детскими учреждениями, – поддержала коллег лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина. – Нашим движением в самом тесном взаимодействии с членами Общественной палаты, правозащитными организациями подготовлен блок законодательных поправок по защите детей от насилия. Совсем недавно мы провели консультации с представителями профильных общественных организаций – внесли дополнения и корректировки. Мы рассчитываем, что в ближайшее время к рассмотрению инициатив по защите детей от насилия приступят депутаты Госдумы.

Второй блок – это меры административного регулирования, в частности, уголовно-правоприменительная практика. Очевидно, что наказание, которое несут сегодня лица, совершившие преступление в отношении детей, несоизмеримо с последствиями подобного преступления для ребенка.

Наконец, нам необходимо заняться созданием системы реабилитации для детей, ставших жертвой насилия, причем не только сексуального. То, как сегодня относятся к ребенку в следственном или судебном процессе – это истязание детской психики. Наши специалисты сегодня занимаются страшным случаем, когда приехавший в семью после долгого отсутствия отец, застал дома притон, устроенный женой и неоднократно изнасилованного ребенка. Так вот ребенок теперь вместе со всеми участниками дела проходит все круги следствия и его каждый раз на допросах спрашивают кто и что с ним делал. Такого быть не должно!»

Общественная палата намерена продолжить обсуждение проблем реализации государственной политики в сфере защиты подрастающего поколения. 30 мая в ИТАР-ТАСС состоится презентация программы «Лучшее – детям», председателем Совета которой является Александра Очирова. Общественные деятели намерены откровенно обсудить с журналистами, как инициативы, которые будут реализовываться в рамках программы, так и состояние дел с защитой детей в России.