Полиция благодарит банковского работника за спасение клиентов от мошенников



alttext



Необычную акцию провела полиция. МВД впервые официально выразило благодарность сотруднику одного из коммерческих банков за то, что тот спас клиентку своего банка – пенсионерку, которую пытались обмануть телефонные мошенники.

ЧП случилось еще в конце марта в городе Кирове. В тот день начальник отдела по обслуживанию зарплатных клиентов регионального отделения одного из коммерческих банков Олег Андрухович обратил внимание на пришедшую в офис финансовой организации пожилую женщину.

Гражданка разговаривала по телефону и, по всей видимости, выполняла чьи-то инструкции по переводу денег. Сотрудник банка предположил, что против этой пенсионерки может совершаться преступление. Работник банка просто позвонил в полицию и рассказал, что он видит. А также о своих подозрениях. Полиция приехала в отделение банка быстро. И Андруховичу вместе с прибывшими полицейскими удалось отговорить пенсионерку отправлять деньги.

Когда гражданка успокоилась, полицейские выяснили, что ей накануне звонили какие-то незнакомцы. Звонившие объяснили пенсионерке, что для решения якобы возникших в банке проблем ей надо оформить кредит и перевести деньги на “защищенный счет”.

Если бы не вмешательство персонала банка и сотрудников полиции, пенсионерка могла бы лишиться 800 тысяч рублей. В настоящий момент, утверждает полиция, возбуждено уголовное дело и личности звонивших мошенников устанавливаются.

Кстати, на счету сотрудника банка Олега Андруховича – уже два случая предотвращения хищений крупных сумм денег у жителей Кирова.

“За проявленную гражданскую позицию и неравнодушие” руководством УМВД по городу Кирову было принято решение о поощрении сотрудника банка.

– В ходе рабочей встречи по обсуждению вопросов профилактики дистанционных преступлений, прошедшей в отделении по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ, благодарственное письмо работнику банка вручил заместитель начальника полиции городского Управления МВД Александр Зыков, – сообщили в министерстве.

Сам Олег Андрухович сказал, что он “на постоянной основе” проводит обучение по профилактике и предотвращению дистанционных преступлений для своих коллег. Помимо этого работники банка регулярно организуют встречи на предприятиях и в организациях областного центра, где рассказывают гражданам, как вести себя, если столкнулся с аферистами.

Понятно, почему полицейское ведомство так внимательно отнеслось к случаю в кировском банке. Ведь абсолютно все обманутые телефонными мошенниками граждане, прежде чем расстаться со своими деньгами, посещают отделения банков. Жертвы аферистов либо оформляют там кредит и переводят его мошенникам, либо снимают все деньги, которые у них есть и отправляют их туда же. А часто совершают и то и другое одновременно с разницей в несколько часов или дней. И все это время напуганные и растерявшиеся граждане, большинство из которых не совсем здоровые и пожилые люди, находятся в поле зрения сотрудников отделения банка.

И если бы те, кто сидит в окошке кассы, принимает граждан или просто стоит в зале, внимательно приглядывались к своим клиентам, телефонное мошенничество, возможно, очень быстро сошло бы на нет.

Наталья Козлова, Российская газета