Развитие служб психологической помощи в России необходимо ускорить



alttext

Президент РФ Владимир Путин

Службы психологической помощи в России не развиваются нужным образом, считает президент РФ Владимир Путин. Пока государство на всех уровнях этому вопросу не уделяет должного внимания.

“И происходит это из-за того, что государство на всех уровнях, ну и даже на муниципальном, потом на государственном, региональном и федеральном должного внимания, к сожалению, пока еще не уделяет. Напрасно”, – сказал Владимир Путин 1 декабря. – “Я попрошу председателя правительства, координационной комиссии, которую мы создали недавно для решения определенных известных задач, рассмотреть и этот вопрос. Потому что, вот, скажем в МЧС, там достаточно эффективно и на постоянной основе пользуются услугами психологов. Почему? Потому что там, очевидно, востребована помощь специалистов”.

Напомним, Фонд поддержки пострадавших от преступлений несколько раз за последние несколько лет обращался в Минздрав с предложениями по улучшению качества и доступности психологической помощи для населения. Необходимо признать, что граждане обращаются к психологу в тех случаях, когда уже совсем всё плохо: нервное состояние на грани, в работе, семье и иных жизненных сферах глубокие проблемы.

“Еще в прошлом году, по-моему, ВЦИОМ проводил социологическое исследование и вот пришел к какому выводу – 15% жителей страны нуждаются в психологической помощи, а среди молодых людей – 35%”, – отметил президент.

Отдельной категорией стоят граждане, ставшие жертвами насилия и преступности. Даже обман, мошенничество могут стать прямыми поводами для депрессии, которая очень быстро может перейти в более тяжёлые формы заболевания. Этим группам граждан необходима быстрая и непосредственная специализированная, а затем пролонгированная помощь. И то и другое в настоящее время малодоступно. Так же требует иных подходов профилактика жестокого поведения и насилия, в том числе вооружённых нападений в учебных заведениях, поскольку в настоящее время исключительно фильтрация контента соцсетями не решает проблему.

Описанные выше проблемы неоднократно озвучивались Фондом.

Вызывает обеспокоенность и закрытость системы оказания психологической помощи. С одной стороны существует тайна врачебной, медицинской помощи, сохранения личных данных граждан. С другой стороны, эта закрытость воспринимается населением, как безразличие к проблемам, что порождает у людей недоверие к системе помощи, организацией которой занимается государство. Даже выявляя психологические проблемы у человека, которые могут стать не только его личными, но и общественными, потенциально опасными, далеко не каждый специалист знает, что делать с таким пациентом. У государства нет инструментов, которые бы позволили обезопасить общество. В таких вот случаях недоверие граждан, в ситуациях порой недоступности психологической помощи создаётся очень большой пласт комплексных проблем практически во всех сферах жизни граждан.

Фонд призывает все профильные ведомства объединить усилия в разработке и налаживании работы действительно эффективной модели психологической помощи гражданам. Главными в ней должны быть запросы человека и их решения, а не отчёты чиновников разных уровней власти. Хочется верить, что призывы президента к правительству позволят ускорить решение этих вопросов.

ФПП