Россияне жалуются на «похищение» телефонных номеров



alttext

Хакеры, телефон, мошенничество

Предотвращать такие случаи призвана специальная система, к которой присоединились все мобильные операторы РФ. Но сами граждане защитить свой номер от использования для подмены никак не могут.

В России распространяется проблема «угона» номеров: злоумышленники получают доступ к чужим мобильным номерам с помощью специальных программ-эмуляторов и используют их при мошеннических звонках. В результате жертвы обмана обвиняют невинных граждан и досаждают им звонками с претензиями, рассказывает информагентство «ЕАН».

Как поясняют операторы связи, сами граждане ничего не могут сделать, чтобы избежать такой ситуации. При столкновении с ней следует сообщить о произошедшем в контакт-центр мобильного оператора и передать номера людей, которые пострадали от звонков мошенников.

«Для борьбы с этим видом мошенничества российские мобильные операторы построили эффективную систему защиты абонентов, предотвращающую большую часть вызовов с подменой номеров», — рассказали в пресс-службе компании Tele2. Регулятор обязал присоединиться к этой системе всех мобильных операторов России. В «Мегафоне» сообщают, что только за октябрь мобильные операторы заблокировали 100 млн звонков с подменных номеров. В будущем систему предотвращения таких подмен интегрируют с государственной системой «Антифрод».

Как сообщают в Управлении МВД по Екатеринбургу, с помощью эмуляторов злоумышленники имитируют в числе прочего номера государственных структур и организаций. Кроме того, иногда они используют таким образом телефоны граждан, которые не попались на обман, чтобы им отомстить.

Право.ru