Рукавишникова рассказала, как будет работать портал юридической помощи



alttext

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова

Ресурс «Правовая помощь» позволит получить исчерпывающий ответ на любой вопрос в зависимости от жизненной ситуации. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова надеется, что портал будет развиваться, наполняться новым содержанием и возможностями. Об этом она заявила 19 января в пресс-центре «Парламентской газеты».

В конце 2022 года в десяти регионах России (Республика Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Иркутская, Ростовская, Курская, Московская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области) была запущена информационная система Минюста «Правовая помощь». По словам сенатора, этот проект, который изначально предложен в палате регионов, реализован в пилотном режиме.

«Зайдя на этот ресурс, вы увидите около сотни жизненных ситуаций, в различных сферах. Нажимая на соответствующую ситуацию — выпадает ответ, начиная с определения простым языком, там рассказывают, например, «как получить наследство», «как оформить завещание», «как оформить опекунство» или «как усыновить ребенка», — пояснила Ирина Рукавишникова. — Там разъясняется суть вопроса и прямо по шагам рассказывается, какие документы нужно собрать, куда их необходимо представить, в какой срок и так далее».

Кроме того, на портале юридической помощи есть возможность для тех категорий граждан, которые имеют право на бесплатную правовую помощь, получить консультацию от юриста в заявительном порядке (не выходя за пределы сайта). Здесь можно будет как записаться на прием, так и получить информационную поддержку онлайн.

«Раньше такой возможности на федеральном уровне не было. Надеемся, что к концу года все жители России смогут полномасштабно пользоваться этим порталом», — отметила Рукавишникова.

Анастасия Островкова, Парламентская газета