Следственный комитет: В России выросло число преступлений против детей



alttext

Александр Бастрыкин

Больше 10 тысяч преступлений против детей расследовал Следственный комитет РФ с начала этого года. Эту тревожную цифру назвал Александр Бастрыкин на оперативном совещании, куда пригласил руководителей подразделений ведомства со всей страны.

Речь на закрытом для посторонних служебном мероприятии шла о преступлениях, в которых пострадавшими оказались несовершеннолетние. За этот год следственными органами СК уже передано в суды 10 745 уголовных дел о преступных действиях против детей.

– Криминальные посягательства в отношении несовершеннолетних становятся все более безнравственными, – заявил Александр Бастрыкин.

Он особо остановился на статистических данных совершения преступлений в отношении детей их родственниками и людьми из близкого окружения.

– Эти жестокие действия, как правило, связаны с употреблением наркотиков, алкоголя, психическими заболеваниями и, конечно, нравственной деградацией, – добавил глава ведомства.

Особое внимание председатель СК уделил поиску пропавших детей. По словам Бастрыкина, необходимо провести тщательный анализ всех материалов, по которым без вести пропавшие дети так и не были найдены.

Руководитель СКР говорил, что в отдельных подразделениях качество и оперативность следствия по “детским” уголовным делам стали хуже. Эти подразделения не просто были названы поименно, их руководителям пришлось держать ответ лично перед Бастрыкиным.

Руководитель СУ СК по Республике Саха (Якутия) полковник юстиции Виталий Кондратенко говорил о ротации кадрового состава, которую пришлось провести из-за упущений в такой работе.

А руководитель СУ СК по Калининградской области генерал-майор юстиции Дмитрий Бочаров перечислил причины увеличения числа зарегистрированных преступлений против детей и рассказал, какие меры принимают в регионе.

Бастрыкин жестко раскритиковал работу руководителя СУ СК по Челябинской области генерал-лейтенанта юстиции Петра Решетникова. Глава ведомства говорил о “значимых недостатках”, которые были допущены во время расследования уголовного дела по факту оставления в опасности ребенка. Речь шла о вопиющем ЧП, когда ребенка, раздетого и без обуви, обнаружили на улице в мороз. На этом примере Бастрыкин потребовал в таких делах находить всех без исключения взрослых, кто должен отвечать, чтобы подобных фактов не было.

А вот руководителю СУ СК по Воронежской области генерал-лейтенанту юстиции Кириллу Левиту пришлось объяснять, почему так долго расследуются у него преступления против несовершеннолетних, совершенные с использованием информационных технологий.

От своих подчиненных Бастрыкин потребовал: “исключить равнодушие, безучастность при решении вопроса по каждой конкретной семье и ребенку, которому нужна государственная помощь”.

Наталья Козлова, Российская газета