Сотрудники ФПП провели семинар для ветеранов МГСВ по ЦАО



alttext

Семинар ФПП 27 сентября 2023 года

27 сентября 2023 года сотрудники Фонда поддержки пострадавших от преступлений провели семинар по профилактике мошеннических преступлений в отношении пожилых граждан для ветеранов Московского городского совета ветеранов по ЦАО. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда Матвей Гончаров и старший юрист Фонда Тимур Чекуев. В семинаре приняли участие около 30 человек.

Семинар, организованный юристами Фонда поддержки пострадавших от преступлений, прошёл при большом интересе со стороны ветеранов.

Фонд полагает, что обучение навыкам защиты от мошеннических преступлений, противодействия психологическому давлению со стороны преступников, должны стать базовыми курсами для социально незащищённых граждан и людей из групп риска.

Однако, в настоящее время, при очевидных чудовищных объёмах хищений с банковских счетов населения, государство не стремится наладить хоть какую-то профилактическую работу. Более того, проекты, направленные на ведение подобной работы со стороны общественных организаций, не получают государственной поддержки. Подобное игнорирование, конечно же, несёт дополнительную, а в каких-то аспектах и триггерную социальную нагрузку, создавая риски для дальнейших, порой тяжких преступлений, совершаемых, в том числе, самими обманутыми гражданами.

Сколько раз за последнее время мы становились свидетелями, когда под жёстким психологическим прессингом со стороны телефонных мошенников, человек терял самоконтроль, брал в руки оружие, совершал поджоги и нападения? Какова стратегия противодействия этим преступлениям со стороны правоохранительных органов и социальных служб? Очевидно, что в этом вопросе какой-либо ведомственной или межведомственной координации даже не начиналось.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений одна из немногих российских организаций, которая оказывает весь комплекс поддержки людям, пострадавшим от преступлений. И, что самое главное, Фонд организовал действенную и эффективную работу по профилактике мошеннических преступлений. Юристы работают “на земле”, с реальными проблемами граждан.

Семинар ФПП 27 сентября 2023 года

27 сентября 2023 года, семинар, проведённый исполнительным директором Фонда Матвеем Гончаровым и старшим юристом Фонда Тимуром Чекуевым ещё раз подтвердил востребованность методик и наработок специалистов организации.

Юристы подробно рассказали о схемах обмана, которые, к сожалению, обновляются преступниками, как перчатки. Участники семинара, не скрывая эмоций, делились деталями личного общения с преступниками. Порой, эти детали раскрывают новые подходы злоумышленников.

“К сожалению, мы противостоим хорошо организованным и тщательно подготовленным группам преступников”, – отметил исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров. – “Им можно противодействовать только в полной уверенности в своих силах”.

Среди тем, помимо телефонного мошенничества, особое внимание слушателями было уделено преступлениям в сфере недвижимости. Пенсионеры, проживающие в ЦАО Москвы – целевая аудитория квартирных мошенников всей страны. Юристы Фонда рекомендовали, в первую очередь, не совершать каких-либо действий с недвижимостью без поддержки со стороны близких родственников, а если таких нет, то привлекать своих к сделке своих юристов.

В завершении семинара юристы Фонда провели личные консультации.

ФПП