Суды начнут рассылать повестки через портал госуслуг



alttext

Госуслуги

Граждане получат возможность подписываться на портале госуслуг на рассылку судебных уведомлений. Это крайне важное нововведение: человек сможет обезопасить себя от вынесенных без его ведома решений просто потому, что вовремя узнает о том, что против него затевается процесс.

Пока система запущена в тестовом режиме и только в Санкт-Петербурге. Но в перспективе должна заработать по всей стране.

“Теперь добросовестным участникам процесса не надо бояться что-то пропустить”, – подчеркнули в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Функционал “Судебные уведомления” появился в рамках реализации суперсервиса “Правосудие онлайн”.

“Судебное уведомление, направляемое с использованием государственной электронной почтовой системы, представляет собой текстовое сообщение, к которому могут быть приложены один или несколько файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью”, – рассказывают в объединенной пресс-службе.

Чтобы начать получать уведомления из суда, надо дать согласие в специальном разделе портала. Найти его можно в меню профиля.

В целом, как ранее рассказывал председатель Совета судей России Виктор Момотов, в суперсервис будут встроены вспомогательные элементы, с помощью которых можно определить подсудность дела, рассчитать и оплатить госпошлину, а также стандартные формы и справочники исковых требований, что позволит упростить и ускорить обращение в суд лицам, нуждающимся в судебной защите. Запуск суперсервиса запланирован на 2024 год.

В свою очередь, вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Елена Авакян не раз заявляла о необходимости внедрить в судах общей юрисдикции систему “Электронный страж”, подобную той, что действует в арбитражных судах.

“Электронный страж” в судах общей юрисдикции является мечтой всего юридического сообщества и самым ожидаемым событием за последние восемь лет”, – говорила она.

По оценке многих экспертов, функция судебных уведомлений на портале госуслуг – это если и не полноценный “Электронный страж”, то по крайней мере очень близкая к тому система.

Напомним также, что с 1 июля 2023 года у жителей 75 субъектов РФ появится также возможность через портал госуслуг записаться к нотариусу.

С помощью сервиса “Универсальная запись к нотариусу” можно будет выбрать удобную для себя нотариальную контору, выяснить, какие документы требуются для совершения конкретного нотариального действия, и заранее направить их на проверку нотариусу.

“Новый сервис на госуслугах – это удобный инструмент, который позволит сделать обращение к нотариусу еще более комфортным”, – отметил президент ФНП Константин Корсик.

В ФНП также напоминают, что с 2021 года на портале госуслуг работает созданная в рамках суперсервиса “Утрата близкого человека” запись к нотариусу для наследников.

Владислав Куликов, Российская газета