Татьяна Москалькова представила Президенту РФ Владимиру Путину Доклад о своей деятельности за 2022 год



alttext



15 мая Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова представила Президенту Российской Федерации Владимиру Путину Доклад о своей деятельности за 2022 год.

Она рассказала главе государства об основных вопросах защиты прав, которые сегодня волнуют россиян, уделив особое внимание военнослужащим и членам их семей, эвакуированным жителям ЛНР, ДНР и Украины.

По словам Уполномоченного, в 2022 году к нам поступило 78540 обращений. Это на 32 % больше, чем в предыдущем году. Четверть из всего объема касалась судеб эвакуированных граждан, военнослужащих и членов их семей. Они определили рост общего количества обращений и изменили весь ритм работы института российской правозащиты.

В 2022 году удалось адресно оказать содействие в восстановлении прав более 13 тысяч человек. В общей сложности содействие в реализации прав оказано более 255 тыс. гражданам. Особенностью прошлого года стало то, что работа велась не просто по восстановлению прав по обращениям. Вместе с органами власти мы посильно помогали тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, отметила Уполномоченный.

В Россию, спасаясь от бомбежек, обстрелов и репрессий со стороны украинских нацистов, прибыло более 5 млн. жителей ДНР, ЛНР и Украины. «Мы перестроили работу аппарата так, чтобы реагировать на экстренные обращения, связанные с СВО, мобилизацией, эвакуированными. Создали горячую линию и специальную интернет-приёмную. С момента поступления обращения сразу же связываемся с заявителями и объясняем, что предпринимает государство по данному случаю», – подчеркнула Татьяна Москалькова. Она рассказала Президенту, что получено более 10 тысяч обращений по оказанию содействия в возвращении из плена, розыске пропавших без вести, предоставлении мер социальной поддержки, медицинской и морально-психологической помощи.

На встрече с главой государства Уполномоченный коснулась и других направлений деятельности российского института правозащиты. Подробнее об этом – в полном тексте Доклада, опубликованном на сайте Уполномоченного.

В завершении встречи Владимир Путин подчеркнул, что направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации очень много, и каждое из них нельзя назвать второстепенным. Важно, что работа по ним идет очень активно. Глава государства поблагодарил Уполномоченного, а также отметил деятельность ее коллег в регионах. «Мы будем обязательно продолжать эту работу и помогать в достижении тех целей, ради которых и создан институт Уполномоченного по правам человека», – сказал Президент России.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2022 год