В Минздраве предлагают определить психиатрические противопоказания для работы



alttext

Работа врача

В Минздраве предлагают утвердить перечень медицинских психиатрических противопоказаний, из-за которых человека могут признать временно непригодным к работе. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В начале августа Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок госпитализации в психлечебницы и защиты находящихся там граждан. Согласно документу, гражданина могут признать временно непригодным к работе вследствие психического расстройства на срок не более пяти лет. В частности, речь идет о деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, вредными и опасными условиями труда.

На данный момент существует перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный распоряжением Правительства в декабре прошлого года. Однако в законе, подписанном главой государства, указывается, что такой список должен утверждать Минздрав. Во исполнение документа министерство подготовило проект перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности.

В целом, список повторяет уже существующий. Например, в него включены: шизофрения, расстройства настроения, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, а также умственная отсталость. Однако Минздрав добавил в перечень еще один пункт – психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Как писала «Парламентская газета», ранее Минтруд подготовил перечень организаций для альтернативной службы. Если военная служба по призыву противоречит убеждениям человека или вероисповеданию или если они принадлежат к коренным малочисленным народам страны, ее можно заменить альтернативными вариантами. Например, отработать в учреждениях соцсферы. Сейчас гражданам доступны 816 организаций, однако этот список предлагают увеличить.

Виктория Карташева, Парламентская газета