В октябре 2023 года в российском законодательстве произойдут изменения



alttext



Во многих сферах социальной, правовой, экономической жизни российского общества в октябре 2023 года произойдут изменения.

Сначала наиболее важные.

Всем гражданам стоит обратить внимание на новые правила безопасности на Госуслугах. Пользователи были предупреждены заранее об этом, тем не менее, для многих, кто не столь часто пользуется услугами, дополнительные меры безопасности стали неожиданными. С 1 октября на портал Госуслуг можно будет зайти только путём двухфакторной аутентификации. Для ненастроивших её пользователей сервис будет предлагать подтверждение входа с помощью смс-сообщения. Если гражданин утратил номер телефона, привязанный к профилю на портале Госуслуг, то поменять его можно будет при личном визите в многофункциональный центр. Будьте внимательны.

Так же практически всех граждан коснётся введение Единого нотариального тарифа. Законодательство вводит такое понятие как «Единый нотариальный тариф», который состоит из двух частей: федеральной и региональной. Федеральная часть – это фактически госпошлина, а вот региональная часть тарифа будет рассчитываться в каждом субъекта отдельно по экономически обоснованной формуле. Законодатели считают, что введение единого нотариального тарифа позволит сбалансировать цены на услуги нотариусов и даже где-то снизить их для самых социально значимых нотариальных действий. В этой связи, безусловно, будет важен общественный и ведомственный контроль за действиями нотариальных организаций в регионах.

Так же крайне важно введение – с 1 октября 2023 года защита банковских клиентов от нелегальных мошеннических списаний. Банки будут обязаны страховать клиентов от подобных преступных действий. Кроме того, сотрудники Центробанка будут получать данные обо всех участниках цепочки при нелегальном списании со счёта денег. Ранее регулятор получал сведения только о конечном получателе денег. В конце месяца, с 21 октября ужесточатся и меры борьбы с мошенниками – Центробанк будет передавать в МВД сведения о подозрительных денежных переводах. Также банки получат возможность на двое суток приостанавливать денежные переводы в случае возникновения подозрения, что счета, на которые отправляются деньги, принадлежат мошенникам. По замыслу законодателей, активное взаимодействие между банковскими организациями и МВД позволит ускорить поимку мошенников и предотвратить вывод из России украденных у граждан денежных средств. Не вызывает сомнения, что данные меры необходимы, тем не менее, многие из них уже применяются сегодня. Банковскому сектору необходимы иные, более оперативные инструменты реагирования.

Ещё одна мера контроля со стороны Центробанка коснётся коммунальных и иных платежей. С 1 октября к деятельности по приёму платежей физлиц будут допущены только операторы, включённые в специальный реестр. При этом с 15 октября вступают в силу новые правила приёма платы за услуги на официальных сайтах органов власти и порталах государственных и муниципальных услуг. Информация о том, как оплатить без комиссии, о размере комиссии, а так же о всех доступных способах оплаты должна быть размещена на этих информационных ресурсах.

Есть нововведения, которые коснутся отдельных категорий граждан.

Госслужащим стоит обратить внимание, что с 1 октября будут индексированы выплаты. На 10,5% увеличится денежное довольствие и пенсионные выплаты военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов. Также на 5,5% будут увеличены выплаты работникам федеральных государственных органов, занимающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

С 26 октября сократится число требований к более чем 20 категориям лиц при их приёме в гражданство Российской Федерации. В основном это касается соотечественников, проживающих за рубежом. Также в упрощённом порядке гражданство РФ смогут получить иностранцы, заключившие контракт на прохождение воинской службы в рядах Вооружённых Сил РФ. В случае дезертирства, дискредитации ВС РФ и иных подобных преступлений полученное гражданство будет прекращено.

С 26 октября в договоре кредитования будет обязательным указание полной стоимости страховых услуг и страховой премии. Новелла позволит гражданам получать полную информацию о стоимости, что поможет принять обоснованное решение при выборе страховщика.

С 1 октября индивидуальные предприниматели получат возможность наравне с организациями привлекать к труду осужденных к принудительным работам. ИП будут наделены теми же правами, что и организации, привлекающие к своей работе заключённых. Это очень важное нововведение, поскольку затрагивает большое количество граждан нашей страны. При соблюдении всех прав осужденных, подобные работы могут стать частью процесса ресоциализации ещё отбывающих наказание граждан и, в то же время, в некоторых случаях, стать вариантом последующего трудоустройства после отбытия наказания.

ФПП