В России создается система помощи бывшим заключенным



alttext

Осужденные, тюрьма

Впервые в нашей стране появится масштабная государственная система социальной помощи бывшим заключенным. Ее цель – поспособствовать этим людям найти себя на воле, чтобы они и думать забыли о преступлениях. Соответствующий закон уже принят Госдумой в третьем чтении и в ближайшее время должен быть рассмотрен Советом Федерации.

“За каждым преступлением стоят потерпевшие – десятки, сотни тысяч граждан, организаций, юридических лиц. Поэтому мы предполагаем, что принятие законопроекта поможет предотвратить рецидивы преступлений, повлечет за собой благоприятные правовые последствия для наших граждан и страны в целом”, – заявил председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По оценкам минюста, ежегодно под действие программы могут попадать 30-40 тысяч человек. Заместитель министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов подчеркнул, что подход к осужденным и освободившимся будет в корне изменен. В частности, по его словам, будет усилено значение адаптационных механизмов оказания помощи и поддержки. Проще говоря: о бывших заключенных позаботятся. Причем работа с человеком будет начинаться уже в тюрьме. Еще до освобождения заключенный сможет стать участников пробации. Для него будет разработана индивидуальная программа.

Как рассказывают разработчики проекта, индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации заключенного будет предусматривать меры, применяемые к конкретному лицу в зависимости от его личных обстоятельств и его личности.

Бывшим заключенным помогут восстановить документы, найти жилье, устроиться на работу. Службы пробации будут сотрудничать с центрами занятости. Если человеку необходимо подучиться, ему помогут получить образование. Такие желающие встроиться в нормальную жизнь экс-заключенные смогут получить помощь психологов и юристов.

Конечно, все эти люди, которыми будет заниматься пробация, когда-то оступились. В некоторых случаях сотворенного ими уже не исправить. В чей-то дом они навсегда принесли беду. Но если общество отвернется от них после того, как они отбудут наказание, то ничего хорошего не получится.

По данным МВД, порядка 33% преступлений совершают ранее судимые. В 2021 году 255,5 тыс. судимых совершили 346,3 тыс. преступлений.

Проблема в том, что бывшему заключенному часто некуда пойти. Дома нет. На работу не берут. Зато бывшие дружки готовы приютить. А с ними неминуемо вернешься на кривую дорожку. По иной они и не ходят.

“Важно, что и нам, и ФСИН предстоит обучить и подготовить специалистов с новыми компетенциями, которые будут работать в системе пробации, – рассказал заместитель министра юстиции Всеволод Вуколов. – Они должны сделать все, чтобы человек, выходя из пенитенциарных учреждений, больше не оставался один на один с трудными жизненными обстоятельствами, смог наладить законопослушную жизнь, вернуть социальные навыки и получить работу”.

По его словам, будет создана информационная система с данными о видах и сроках индивидуальной программы пробации для каждого участника. Вести единый реестр лиц – участников пробации будет ФСИН.

“Мы будем знать, кому и в каком объеме требуется поддержка, социальная помощь и так далее. При этом планируется наладить взаимодействие с иными информационными системами, в том числе единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений “Работа в России”, – сказал Всеволод Вуколов. – Отмечу, что речь идет не только о работе. Чтобы начать новую жизнь, люди нуждаются в самой разной помощи и поддержке. Система пробации призвана закрыть и этот блок проблем. Например, участнику системы пробации помогут получить полис обязательного медицинского страхования”.

Владислав Куликов, Российская газета