В торговле жильем в Москве оживились мошенники



alttext

Дом, квартира, ипотека, недвижимость

В столице продолжают расти продажи жилья по доверенности, чем пользуются мошенники. Как не попасть на их удочку и купить квартиру, не оставшись у разбитого корыта?

Недвижимость по доверенности, отмечают эксперты, стоит покупать только после глубокой юридической экспертизы и личной беседы с продавцом. Есть масса нюансов, которые следует учитывать. В нынешних экономических условиях, говорит гендиректор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков, мошенники чувствуют себя свободнее: люди ждут падения цен на жилье, поэтому зачастую их не смущают квартиры, которые выставляются на продажу ниже рыночной стоимости. “Сделку по покупке жилья на основании доверенности нужно проводить у того же нотариуса, который выписал эту доверенность, – объяснил Летенков. – Если по какой-то причине так не получается, это сразу же должно насторожить покупателя”. Даже если объяснения выглядят понятными и обоснованными.

Еще один тревожный звонок – продавец говорит: есть другой покупатель, и он готов дать больше, но не может быстро выйти на сделку. Если человека подталкивают все сделать как можно скорее, значит, на проверку всех документов и заказ дополнительных справок времени особо не будет.

Руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова видит главный риск в том, что доверенность могут отозвать. И тогда человеку придется доказывать в суде, что он добросовестный покупатель. Поэтому каждый шаг сделки нужно подтверждать. “Например, в нашей практике мы просим продавца написать письмо с описанием сделки и отправить его по почте, чтобы в дальнейшем была возможность доказать, что человек на момент сделки жив и осознает свои действия”, – подчеркивает Сивова. В некоторых случаях нужно нотариально заверить, что собственник знает про сделку, одобряет ее и согласен с ценой. Надо также выйти на видеосвязь с собственником, даже если он находится в другой стране, разговор желательно записать. Важно, чтобы владелец показал документы, которые подтвердят, что он тот самый человек, за кого себя выдает.

Скоро, считает Летенков, рисков будет еще больше, поскольку в 2023 году выписку из ЕГРН и другие документы по недвижимости сможет заказать только собственник квартиры. “Документы из того же Росреестра могут оказаться поддельными. Для определения их достоверности нужно будет проводить экспертизу либо доверять, что они корректные, – говорит Валерий Летенков. – Поэтому волна мошенничеств с недвижимостью может нахлынуть с новой силой”.

Сергей Жуков, Российская газета