Владимир Путин поставил задачи перед МВД



alttext

Владимир Путин выступает на коллегии МВД РФ

Правоохранители не должны допускать чванства по отношению к гражданам, заявил Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД. Он поставил перед правоохранителями ряд задач. В частности, президент призвал МВД следить за обоснованностью уголовного преследования бизнесменов, потребовал пресекать любые попытки раскачать общество, навести порядок с выдачей паспортов жителям новых регионов.

По словам Владимира Путина, в России повысилась раскрываемость преступлений. Это один из показателей, которые удалось улучшить в 2022 году. Глава государства подчеркнул, что сегодня важно последовательно двигаться дальше, еще более решительно и жестко противодействовать преступности.

Одна из самых актуальных задач – пресечение любых провокаций и незаконных уличных акций. По данным президента, возросло количество преступлений экстремистской направленности. Радикалы, по его словам, пытались дестабилизировать ситуацию в стране в прошлом году – этому удавалось противодействовать. И необходимо это продолжать: “Любые попытки раскачать общество должны оперативно пресекаться”. По словам президента, попытки дестабилизации являются одним из ключевых направлений работы против России со стороны противника. “Это очевидная вещь”, – добавил он.

Путин рекомендовал подключать к решению задачи представителей религиозных конфессий, молодежных и других общественных организаций. Президент подчеркнул, что в единстве и сплоченности – сила российского общества и с их помощью можно преодолеть любые испытания. “Ни в коем случае в работе с людьми нельзя допускать чванства, непрофессионализма, несправедливости какой-то, – призвал также российский лидер. – Это самое важное, с этого нужно начинать”.

Приоритетом остается борьба с коррупцией. “Вы должны и впредь держать в поле зрения то, что происходит в экономической сфере, жестко пресекать правонарушения, использование незаконных теневых схем и, конечно, хищений бюджетных средств”, – призвал глава государства собравшихся. Прежде всего, как уточнил Путин, это касается средств, выделяемых сегодня на реализацию гособоронзаказа, нацпроектов, демографических мер, программ импортозамещения и поддержки бизнеса.

Кстати, о бизнесе – нельзя допускать необоснованного преследования предпринимателей, подчеркнул российский лидер. Он потребовал контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении бизнесменов. Путин считает, что процесс расследования не должен препятствовать работе предприятий, приводить к распаду трудовых коллективов. “Конечно, законность надо соблюдать, безусловно. Но вы понимаете, о чем я говорю. Экономика – чрезвычайно важная сфера нашей деятельности вообще, а сегодня в особенности”, – подчеркнул президент. Он призвал по максимуму применять более щадящие меры, чем содержание под стражей, – залог, подписку о невыезде, домашний арест.

Особо глава государства остановился на теме миграции, призвав все административные процедуры в этой сфере как можно более оперативно переводить в “цифру”, делать понятными, четкими и доступными. “Имею в виду получение гражданства, оформление вида на жительство, разрешения на работу и другие документы”, – уточнил президент. Он попросил членов правительства, Совета безопасности, Госсовета, МВД и других правоохранительных органов совместно представить комплексные предложения по дальнейшему развитию миграционной политики, обязательно отработать эти вопросы с регионами и доложить о предлагаемых решениях к 1 июля.

Путин, кроме того, потребовал от МВД навести порядок с выдачей паспортов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Сейчас процедура длится месяцами, людям приходится стоять в очередях, рассказал он. Президент добавил, что сотрудники профильных структур ведомства должны ответственно подойти к решению этих задач. “Если не умеют – надо научить. Не хотят – надо повысить, куда-нибудь перевести”, – заметил Путин. И в целом граждане, живущие в новых регионах страны, должны чувствовать себя под защитой закона, быть уверенными в своевременной помощи сотрудников МВД, указал президент. В связи с этим он поставил задачу – оперативно укомплектовать в новых российских регионах территориальные структуры ведомства и при этом обязательно задействовать местные кадры.

Татьяна Замахина, Российская газета