ВС РФ переопределил место совершения мошенничества безналичных денежных средств



alttext

Пленум Верховного суда РФ

15 декабря 2022 года Верховный Суд Российской Федерации принял Постановление Пленума № 38 “О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам”.

Указанным постановлением среди прочих изменения были внесены в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 года № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Изменения были внесены в абзац 3 пункта 5, и п. 5-1 вышеуказанного постановления в соответствии с которым:

«Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.

Территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств, а при наличии других указанных в законе обстоятельств – в соответствии с частями 2–4 и 51 статьи 32 УПК РФ (например, при совершении нескольких преступлений в разных местах уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них).».

По мнению специалистов Фонда поддержки пострадавших от преступлений данная инициатива Верховного Суда РФ не отвечает интересам потерпевшего в уголовном процессе.

Вышеуказанные изменения касательно места совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, предлагаются далеко не первые. Верховный Суд РФ регулярно изменяет подходы к этому вопросу.

Так изначально местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, определялось местом (адресом отделения банка), где преступник завладел похищенными денежными средствами. Затем были внесены изменения, которые определили место совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств местом (адресом отделения банка), где был открыт счет потерпевшего, с которого было совершено хищение.

Теперь ВС РФ указывает нижестоящим судам, а также следственным органам, о том, что место совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, будет место совершения лицом преступных действий, связанным с обманом либо злоупотреблением доверием.

Главный недостаток такого подхода заключается в том, что в настоящее время крайне высок процент «дистанционных» мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет и мобильной связи.

ФПП