Вынесен суровый приговор телефонному мошеннику



alttext

Телефонное мошенничество

Неожиданно очень суровый приговор вынес суд телефонному мошеннику, который вместе с подручными смог украсть со счетов граждан больше 2,8 миллиона рублей, что для жителей глубинки – очень существенная сумма.

Был зачитан этот приговор в Республике Саха (Якутия) 35-летнему жителю города Владивостока. Его следствие обвинило в кражах. На самом деле действовала большая группа мошенников. Поймать же смогли оперативные сотрудники МВД Якутии с помощью коллег из УМВД по Приморскому краю только двоих. Их задержали во Владивостоке, привезли в Якутск и отправили под стражу.

Следствие выяснило, что с сентября 2020 года неоднократно судимый житель Приморского края и его сообщник звонили жителям Якутии, которые были клиентами одного из крупнейших операторов сотовой связи. Мошенники представлялись работниками финансового отдела сотового оператора и сообщали, что к номерам абонентов без их ведома подключена платная и дорогая услуга. Якобы для того, чтобы вернуть деньги за эту подписку, надо дать обманщикам реквизиты банковских карт. Мошенники были убедительны и им верили. Но обманщики, получив доступ к личным кабинетам граждан в мобильных банковских приложениях, банально крали деньги со счетов людей.

Следствие нашло 50 пострадавших жителей республики, которых обманули на 2,8 миллиона рублей.

А на днях суд вынес приговор одному обманщику – 8 лет лишения свободы. Кроме того, мошенник обязан в полном объеме возместить материальный ущерб гражданам. А отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Против второго афериста уголовное дело еще не завершено и расследование продолжается.

Наталья Козлова, Российская газета