Пострадавшим от мошенников предлагают заявление в полицию направлять через “Госуслуги”



alttext

Госуслуги

Telegram-канал “Статья 52” сообщает, что Банк России предлагает дать возможность для граждан, пострадавших от действий мошенников, направлять заявление в полицию через портал “Госуслуги”. Предложение было сделано в рамках утверждённой регулятором программы “Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на 2023-2025 годы“.

По информации канала, Фонд поддержки пострадавших от преступлений поддерживает позицию ЦБ РФ. Специалисты организации предлагают наделить граждан не отдельными “цифровыми” возможностями в разных сферах уголовного процесса, обращений в ведомства, а самостоятельным и полноценным механизмом защиты своих прав с привязкой к порталу “Госуслуги”. Создать такой механизм можно посредством личного кабинета заявителя. Подробнее об этом канал “Статья 52” писал ранее.

ФПП полагает, что это даст возможность:

– знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении онлайн;

– подавать ходатайств и жалобы следователю и дознавателю;

– знакомиться с материалами уголовного дела;

– получать уведомления о принятых процессуальных решениях

Фонд полагает, что в настоящее время подавать заявление в правоохранительные органы через “Госуслуги” необходимо законодательно разрешить не только пострадавшим от мошенников, но и всем гражданам, которые столкнулись с нарушениями закона.

ФПП