Закручивают лайки: Мошенники придумали новый способ обмана россиян



alttext

Мошенничество

Россиянам через мессенджеры массово рассылаются предложения о мгновенном заработке за несложную работу. На самом деле – это очередной вид мошенничества, убедился корреспондент “РГ”, выполнив предложенное задание. Деньги не пришли. Мошенники стали выпытывать номера банковских счетов.

Утром в Telegram “постучалась” некая Елена. Сразу же предложила дополнительный заработок. Нужно писать отзывы на различные товары и услуги для интернет-магазинов. За полчаса при этом можно заработать чуть ли не 5000 рублей. Понятно, что почти бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке и неизвестно кто неизвестно кому платить не будет. Ведь Елена даже не поинтересовалась моим именем. Но решила узнать, в чем же здесь обман.

Елена быстро передала меня безымянному менеджеру в WhatsApp. Тот предложил писать уже не отзывы, а ставить лайки за товары, которые продаются в “СберМегаМаркете”. За каждый лайк обещал 40 рублей. Я поставила 10 лайков, отправив в качестве подтверждения скриншоты по каждому товару. После этого менеджер сообщил, что по номеру телефона мне придет 400 рублей на карту. Но через несколько минут объявил, что мой номер телефона не привязан к карте и нужно прислать номер банковского счета. Мой ответ о том, что банковских счетов я не держу, но готова в любое время подъехать за своими 400 рублями и получить их наличными, менеджера явно поставил в тупик. Больше он не появлялся.

“Действительно, сейчас проходит массовая рассылка о заработке в интернете. Мне самому постоянно сыплются такие предложения. Конечно же, это очередные уловки мошенников, на которые ни в коем случае нельзя поддаваться”, – пояснил “Российской газете” доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев. Он уточнил, что компании для продвижения в Сети и большей узнаваемости используют разные механизмы, в том числе и “покупают” лайки и просят писать положительные отзывы, за что тоже платятся деньги. Но это делают райтеры, которые нанимают агентства. При этом лайк стоит не более трех рублей, отзыв – чуть дороже. Но никто не будет платить за один лайк 40 рублей, так и разориться недолго.

Главная задача мошенников, по словам юриста, получить доступы к счетам граждан. “Схемы могут быть как одноразовые, так и многоходовые. Но в большинстве случаев они хотят быстро поймать наживку. Им важно, чтобы человек прислал им номер счета или карты. А дальше они быстро разыграют сцену, где надо будет получить подтверждение по СМС. Нажмете на какую-нибудь ссылку и окажетесь без всех своих накоплений”, – предупреждает Соловьев.

Юрист советует трезво относиться ко всем предложениям, поступающим с неизвестных номеров. Ни в коем случае не делиться личной информацией через мессенджеры, вплоть до того, что даже ФИО, место работы и дату своего рождения никому не пересылать, тем более номера банковских реквизитов. “Если уж, действительно, кому-то так понадобилась ваша помощь и он хочет заплатить за работу, сегодня нет никаких проблем перевести деньги по номеру телефона”, – напоминает Соловьев.

Ольга Игнатова, Российская газета