Записаться к нотариусу можно дистанционно



alttext



С 1 июля 2023 года у граждан 75 субъектов России появилась дополнительная возможность записаться к нотариусу дистанционно, через Единый портал госуслуг.

С помощью сервиса “Универсальная запись к нотариусу” появилась возможность выбрать удобную для себя нотариальную контору, уточнить, какие документы необходимы для совершения конкретного нотариального действия, и заранее направить их нотариусу на проверку.

Как записаться на Госуслугах:

– Откройте форму записи на приём к нотариусу и укажите регион, в котором хотите записаться;

– Выберите подходящую тематику из предложенных или воспользуйтесь поиском;

– Ознакомьтесь с описанием нотариального действия и документами, которые понадобятся на приёме;

– Проверьте ваши данные и по желанию загрузите фото или сканы документов — это поможет нотариусу подготовиться к приёму;

– Укажите нотариуса, к которому хотите записаться;

– Выберите дату и время приёма и нажмите «Записаться к нотариусу».

Вы можете прийти к нотариусу в один день для решения нескольких вопросов. Для этого вам нужно отдельно записаться по каждому вопросу и по желанию загрузить документы по каждой записи.

В личном кабинете также можно перенести или отменить запись.

Запись на Госуслугах бесплатная, но на приёме нужно будет оплатить нотариальные действия, например удостоверение договора или завещания. Со стоимостью услуг нотариуса можно ознакомиться на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Список документов, которые нужно взять с собой, будет указан после выбора нотариального действия. При оформлении можно заранее загрузить фото или сканы документов, чтобы нотариус смог подготовиться к приёму.

На приёме нотариус изучит полученную информацию, проверит документы и ответит на вопросы. После этого он определит порядок действий с учётом особенностей вашего дела и при необходимости назначит следующий приём.

В Федеральной нотариальной палате отмечают, что информационные ресурсы и цифровые сервисы нотариата предоставляют гражданам достоверные сведения о действующих в России нотариусах. Их использование позволяет, в том числе, избежать контакта с мошенниками, которые ищут своих жертв с помощью поддельных форм записи на прием к нотариусу.

ФПП