Экстренная помощь ребенку



alttext

Вера Кожарская
Руководитель детского «телефона доверия» «Перемена - Плюс»

Телефон доверия – это социальная служба, которая отличается высокой мобильностью и позволяет в сжатые сроки оказать помощь большому количеству людей. Телефонам доверия для детей и подростков отведена особая роль. Эти службы становятся индикатором раннего выявления неблагополучия ребенка. Они позволяют вовремя принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий, которые возникают в результате конфликтов в семье, побегов из дома, попыток самоубийств.

По статистике общее количество детских обращений составляет более 500 тысяч, из них 34 тысячи обращений поступает ежегодно. В основном звонки поступают от детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации: дети переживают жестокое обращение и насилие. В 2007 году Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения создал Профессиональное объединение «Ассоциация детских телефонов доверия», цель которого повысить доступность и качество экстренной психологической помощи для детей по телефону. На сегодняшний момент в работу «Ассоциации детских телефонов доверия» вовлечены 285 служб из 63 регионов России.
В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и руководитель пермского детского телефона доверия “Перемена+” Вера Кожарская обсудили работу телефонов доверия для детей и подростков в Москве и регионах.

Ильмира Маликова: Вера Ивановна, у вас достаточно долгий трудовой путь. Сначала вы работали с одним телефоном доверия, теперь он реорганизовался и вырос в организацию “Перемена +”.  Где работает ваш телефон доверия, только в Перми?

Вера Кожарская: Телефоны доверия существуют в России уже достаточно давно. А специализированный детский телефон доверия в Перми мы начали создавать в 2008 году. Мы это делали сознательно, было заключено соглашение с администрацией города, правительством края. Мы стремились сделать именно телефон для детей и подростков. Телефон был создан, он оказался очень востребованным. Мы поняли, что дети и подростки остро нуждаются в этой службе. А дальше для нас произошло значимое событие: на уровне  Федерации было принято решение, что данная служба должна быть создана повсеместно, а также, что необходимо создать единый Российский телефон доверия повсеместно. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации взял на себя  ответственность за развитие этого направления. Были выделены средства, заключены договоры. Каждые регионы получили возможность создавать у себя подобные службы и подключать их к номеру единого телефона доверия: 8 800 2000 122.

Ильмира Маликова: Каждый ребенок, которому нужна психологическая поддержка может позвонить по этому единому номеру, а затем он будет перехвачен региональными структурами.

Вера Кожарская: Номер работает таким образом, что каждый может получить помощь бесплатно. Телефон доверия имеет разные режимы работы. По стандартам, к которым мы стремимся, телефон должен работать круглосуточно, но пока только треть служб, включенных в единую службу телефона доверия, работает круглосуточно, а остальные набирают темп. В Пермском крае телефон работает с 9:00 до 21:00. На уровне правительства принято решение и выделены средство на создание круглосуточного краевого телефона доверия для детей.

Ильмира Маликова: Но уже сейчас каждый нуждающийся в помощи может позвонить совершенно бесплатно на телефон доверия. Телефон очень прост, повторю: 8 800 2000 122.

Вера Кожарская: Да, с одной стороны он достаточно прост, но в скором времени он станет трехзначным.

Ильмира Маликова: Безусловно, телефон помощи должен быть трехзначным, как, например, 911 в Америке. Вы сказали, что существуют стандарты  работы телефонов доверия. Например, я представляю правозащитное движение “Сопротивление”, мы оказываем помощь жертвам и свидетелям преступлений. Когда наша организация только появилась, она работала по международным стандартам, согласно которым необходимо оказывать помощь, перенаправляя  звонки граждан в определенные комитеты и структуры. Сейчас же мы вышли за рамки этих стандартов: мы сами оказываем юридическую помощь по нашей тематике, доводим дела до суда. А кто разрабатывает  стандарты для телефонов доверия, что они в себя включают?

Вера Кожарская: Стандартами телефона доверия для детей и подростков занимается Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. Существующие стандарты описывают всю работу телефонов доверия: начиная от момента поступления звонка, до непосредственного оказания помощи ребенку. В стандартах описаны также все кризисные ситуации. Наша служба экстренная, поэтому ее основная цель быстро оказать помощь ребенку. Чтобы помощь была качественной, консультант должен четко и правильно работать, у него должен быть четкий алгоритм по оказанию помощи. Безусловно, мы берем международные стандарты и разрабатываем их под себя.

Ильмира Маликова: У нас нестабильное общество. Детям крайне тяжело обрести какую-либо поддержку. В России очень много маргинальных семей, дети с каждым годом все чаще подвергаются насилию в семье.  По каким вопросам чаще всего звонят дети? Для них важнее личностные переживания, например, неразделенная любовь, либо тяжелые душевные терзания, ведущие даже к суициду?

Вера Кожарская: Если взять статистику нашего телефона доверия, то можно увидеть, что больше всего детей интересуют отношения со сверстниками и родителями. Дальше – любовь и отношения с противоположным полом. Примерно, 7 % обращений мы квалифицируем как тяжелые, кризисные. К ним мы относим те обращения, при которых у ребенка есть какие-то суицидальные наклонности, намерения, а также случаи, когда ребенок имеет серьезную психотравму, он столкнулся с утратой, с жестоким обращением в семье, ему не хватает заботы, поддержки и так далее.