Обещанного три года ждут



alttext

Александр Островский
Почетный адвокат России

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и  почетный адвокат России Александр Островский обсудили завершение судебного процесса по делу “Хромой лошади” и ответили на вопросы радиослушателей.

Ильмира Маликова: Пожар в ночном клубе “Хромая лошадь” 5 декабря 2009 года унес 156 жизней, пострадали 83 человека. Некоторые посетители клуба до сих пор находятся в коме. Судебный процесс начался 4 октября 2010 года. Потерпевшими по уголовному делу признаны 404 человека. Относительно недавно Пермский краевой суд признал незаконным выход из числа совладельцев различных фирм владельца заведения “Хромая лошадь” Анатолия Зака. Таким образом, был удовлетворен иск представителей пострадавших. Александр Леонидович, вы в деле “Хромой лошади” принимали участие как адвокат в период следствия. Как вы можете оценить сейчас процесс, который проходит в суде?

Александр Островский: Прежде всего хочу сказать, что это дело повергло меня в шок – огромное количество пострадавших и погибших.  Мы с Александром Добровинским и еще двумя адвокатами занимались данным случаем только на следствии. И когда через три года выясняется, что не на что обратить обещанное взыскание, – это преступная халатность руководства следственной группы и прокурора, надзирающего за следствием. На это я хотел бы обратить внимание наших правоохранительных органов. Конечно, Анатолий Зак отвечает за свои поступки, например, у него резко ухудшилось здоровье, он перенес несколько полостных операций,  но в данной ситуации я полностью становлюсь на строну потерпевших. Но во многом в том, что нет денег на лечение пострадавших, виноват руководитель следственной группы, которого после этого дела повысили. Насколько я помню, его сделали руководителем Следственного комитета  в Свердловской области. Я надеюсь, что этот вопрос будет решен нашими правоохранительными органами, людям будет на что обратить взыскания.

Ильмира Маликова: Когда произошла данная трагедия, общество было разгневано. Было ясно, что виновные должны понести жесткое наказание, либо произойдет самосуд. Все чаще, когда происходят подобные инциденты, граждане говорят, что необходимо действовать по принципу “око за око”.

Александр Островский: В данном случае, Анатолий Зак наказан достаточно жестко. К нему применили статью “Оказание услуг, повергшее смерть людей”, статья дает до 10 лет. Данная статья применена практически впервые. Если бы ее не применили, то дело было бы возбуждено по статье “Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей”, Зак сейчас бы уже вышел из тюрьмы.

Ильмира Маликова: На этом деле создан прецедент?

Александр Островский: Да, который уже используется по аналогичным делам.

Ильмира Маликова: Как вы считаете, возможна ли полная компенсация потерпевшим из того имущества, на которое сейчас наложен арест? Прошло уже три года, но только сейчас заговорили о незаконном выходе Зака из числа совладельцев различных фирм.

Александр Островский: Я слушал внимательно адвоката потерпевших, который сказал, что данная сумма, в миллиард рублей, сможет покрыть все иски. Если имущество, которое отчуждено, то есть переписано на партнеров, будет признано незаконным, то этой суммы хватит.

Ильмира Маликова: Получается, дело превращается в два судебных процесса. Один – уголовный по делу Зака, второй – гражданский по признанию сделок отчуждения недействительными.

Александр Островский: Совершенно верно.

Ильмира Маликова:  Мы очень сочувствуем семьям, в которых есть погибшие, сочувствуем тем, кто остался инвалидами и пострадал в результате трагедии. Очень надеемся, что суд примет законное решение.
К сожалению, права потерпевших часто бывают ущемлены, порой им не к кому обратиться. В ходе нашей передачи работают телефоны прямого эфира, дозвонившись по которым радиослушатели могут получить консультацию Александра Островского. Также хочу напомнить, что 22 февраля – международный день поддержки потерпевших. Правозащитное движение “Сопротивление” уже в пятый раз будет проводить неделю “В поддержку прав жертв преступлений”, приуроченную к этой дате. На базе “Сопотивления” с 19 по 21 февраля с 10:00 до 18:00 будет работать всероссийская горячая линия. На вопросы дозвонившихся будут отвечать представители Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, МВД России, специалисты “Сопротивления”. Все кто признаны потерпевшими, или в результате какой-то волокиты не признаются потерпевшими, смогут получить бесплатную консультацию.

Телефон горячей линии: 8 (495) 781 96 02.
Кроме того, ежедневно по будням данный номер работает, как телефон горячей линии движения “Сопротивление”. Вы может проконсультироваться  или записаться на бесплатный очный прием к нашим юристам. Телефон и информацию можно найти на сайте: fondpp.org