В России растет количество преступлений против детей



alttext



Традиционно в конце февраля правозащитное движение “Сопротивление” проводит неделю “В поддержку прав жертв преступлений”, приуроченную к 22 февраля, Международному Дню поддержки жертв преступлений.
В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту”, генеральный директор “Сопротивления” Ильмира Маликова и ее коллеги, юристы  правозащитной организации Александр Кошкин и Тимур Чекуев подвели итоги недели “В поддержку прав жертв преступлений”.

Ильмира Маликова: Эта неделя  “В поддержку прав жертв преступлений” для нас была юбилейной. Уже пятый год мы проводим данное мероприятие. Следует отметить, что, несмотря на многочисленные общественные усилия в области защиты прав потерпевших, ситуация далека от идеала. Наш сегодняшний эфир будет посвящен данной проблеме. Неделя “В поддержку прав жертв преступлений” в этом году началась с заседания в Общественной палате на тему: “Об институте защиты детей-потерпевших, оценка общества”. Очевидно, что сегодня о работе в области защиты несовершеннолетних потерпевших говорится очень много, но практически ничего в этой области не делается. На протяжении трех дней на базе “Сопротивления” работала “горячая линия” для потерпевших, вместе с юристами нашей организации на вопросы дозвонившихся три дня отвечали представители Следственного комитета, МВД и Генеральной прокуратуры.  Что можно сказать о положении несовершеннолетних потерпевших в нашей стране, подводя итоги “горячей линии”? И существует ли в России институт защиты детей-потерпевших?

Александр Кошкин: Резюмируя работу “горячей линии” этого года, к сожалению, можно отметить, что количество преступлений против несовершеннолетних значительно увеличилось. Что же касается института защиты прав детей-потерпевших, то следует сказать только одно: он как был на уровне не совсем цивилизованном, так на нем и остался. Как правило, ребенок остается один на один со своей проблемой. Даже далеко не всегда родители могут оказать ему поддержку. А наша система бесконечных допросов на протяжении следствия, которое может длиться иногда и два, и три года,  несет непоправимый вред. Ребенок вместо того, чтобы проходить какую-то психологическую реабилитацию, забыть о том, что с ним произошло, вынужден все помнить, держать в голове подробности. Зачастую на психологическом уровне суды и следствия наносят несовершеннолетнему больший вред, чем само преступление.

Ильмира Маликова: Иногда наше государство щадит детей, по их делам просто напросто не ведутся следственные действия. Так, у нас был звонок на горячую линию из Белгородской области. Я хотела бы, чтобы Тимур рассказал об этом случае.

Тимур Чекуев: Суть звонка заключалась в следующем: девочка шести лет пострадала от насильственных действий сексуального характера. Как сообщила мать ребенка, изначально следствие даже не хотело возбуждать уголовное дело. Но после героических усилий мамы девочки дело все-таки было возбуждено. Однако ситуация не достаточно изменилась к лучшему. Девочку допрашивали более трех раз. Ей заново и заново приходилось все вспоминать. Я считаю, это недопустимо, особенно в такой ситуации. В настоящий момент, как говорит мать потерпевшей, она не знает ничего о том, что происходит с делом, расследуется ли оно вообще. Хотя установлено лицо, совершившее данное деяние, в отношении него никаких мер не проводится.

Александр Кошкин: Более того, хочу добавить, что указанное преступление – тяжкое. Но в отношении лица, совершившего деяние, предусмотрено мягкое наказание, такое как домашний арест. В настоящий же момент даже эта мера отменена. Такой опасный преступник ходит по улицам, где гуляют дети.

Ильмира Маликова: “Горячая линия” “Сопротивления” работает ежедневно по будням, на звонки отвечают юристы организации. А данный звонок совпал с неделей “В поддержку прав жертв преступлений”, на него ответил сотрудник Следственного комитета, который принимал участие в работе горячей линии.  Он мгновенно принял меры.

Тимур Чекуев: Сотрудник отреагировал очень быстро. Как я понял с его слов, Следственный комитет уделяет большое внимание преступлениям такого рода. Но пока говорить о мерах, которые были приняты рано. Необходимо пройти какому-то промежутку времени ,чтобы мы увидели результат.

Ильмира Маликова: Как нам известно, этой маме при попытке дозвониться до Следственного комитета раньше говорили больше не звонить в Москву. А после звонка в нашу организацию, сам следователь, который не хотел с ней разговаривать ранее, позвонил женщине. Данный случай, произошедший в маленьком поселке Белгородской области, “Сопротивление” будет сопровождать до конца. Это не пустые слова. В делах, которые мы берем на полное сопровождение, мы не даем расслабиться сотрудникам правоохранительных органов, все дела мы доводим до суда,  а суд затем принимает решение.

Я хотела бы затронут еще одну тему. Как уже говорил Александр, сегодня существующая нормативно-правовая база не соответствует вызовам времени. После недавних случаев, когда погибли малолетние девочки, правоохранительные органы заговорили о том, что необходимо усилить профилактическую составляющую работы с малолетними. В первую очередь к этому призывают преподавателей и педагогов. Насколько вам кажутся эффективными подобные предложения? И есть ли у вас свои предложения?

Тимур Чекуев: Безусловно, я считаю, что данные меру будут иметь определенный результат. Но нужно всегда подходить к решению проблем комплексно. Нужно менять ситуацию на законодательном уровне, а также рассказывать детям об опасностях и проводить работу с родителями, чтобы в первую очередь они понимали в какое время мы живем. Да, меры будут иметь результаты, но они не решать проблему в целом.

Ильмира Маликова: Все мы сами были детьми и прекрасно понимаем детскую психологию.  Человек так устроен, что пока он сам не попробовал и не обжегся, он не поймет предупреждений. Дети очень любознательны, их невозможно убедить в чем-то пока они не попробуют. Во-первых, сами преступники стали очень изобретательными, а, во-вторых, обстоятельства, в которые погружены дети, делают их заложниками преступников.

Тимур Чекуев: Я согласен, именно поэтому нужен комплексный подход. Мы можем посмотреть ситуацию по субъектам, где наблюдается рост преступности. Все факторы, влекущие противоправные действия мы исключит не сможем, но их возможно поставить на контроль.

Ильмира Маликова: Общество ищет поддержки и справедливости. За три дня работы “горячей линии” в ходе недели “В поддержку прав жертв преступлений” юристы движения “Сопротивление” и представители Следственного комитета, МВД и Генеральной прокуратуры приняли 625 звонков. В настоящее время сотрудники организации обрабатывают обращения, поступившие к нам в письменном виде. Напомню, что “горячая линия” у нас работает ежедневно по будням с 10:00 по 18:00.

Александр Кошкин: И следует, отметить, что юристы “Сопротивления” готовы всегда ответить на ваши вопросы, но только, если они касаются уголовной тематики. Если не дай Бог, вы стали свидетелем или потерпевшим, в ходе следствия возникают проблемы, мы готовы вам помочь.