Проект Постановления Правительства РФ “О внесении изменения в правила применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства”



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от ___________ г. № _____

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ВИДЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЗАЩИЩАЕМОГО ЛИЦА НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

В целях реализации пункта 2 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Раздел III Правил применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. № 953 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 39, ст. 5290; 2013, № 20, ст. 2504), изложить в следующей редакции:

«III. Переселение на другое временное место жительства

26. Переселение на другое временное место жительства защищаемого лица предшествует, как правило, переселению его на другое постоянное место жительства.

27. При переселении на другое временное место жительства защищаемого лица орган, осуществляющий меры безопасности, предоставляет этому лицу жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации, оплачивает расходы, связанные с переездом, в том числе с проездом и провозом личного имущества, включая стоимость упаковки, погрузки (разгрузки), а также выплачивает материальную помощь.

28. Расходы, связанные с переездом защищаемого лица на другое временное место жительства, их расчет, а также расходы, связанные с провозом личного имущества защищаемого лица, в том числе с перевозкой личного имущества в контейнерах от места жительства до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к другому временному месту жительства, возмещаются за счет средств, предусмотренных на осуществление данной меры безопасности Государственной программой, в размере, определяемом в соответствии с пунктами 11 – 13 настоящих Правил.

29. После подбора жилого помещения защищаемому лицу представитель органа, осуществляющего меры безопасности, и наймодатель заключают договор найма жилого помещения.

30. Порядок действий, связанных с заключением договора найма жилого помещения и размещением защищаемого лица по временному месту жительства, представителя органа, осуществляющего меры безопасности, определяется актом органа, осуществляющего меры безопасности.

31. Оплата расходов по найму жилого помещения, коммунальных услуг и иных расходов, связанных с его содержанием, возлагаются на орган, осуществляющий меры безопасности.

32. При переселении защищаемого лица на другое временное место жительства ему с даты прибытия на другое временное место жительства за счет средств, предусмотренных на осуществление данной меры безопасности Государственной программой, ежемесячно выплачивается материальная помощь в размере 1,5-кратного прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктами 20 и 21 настоящих Правил.

33. Размер материальной помощи за неполный календарный месяц исчисляется пропорционально количеству дней пребывания защищаемого лица на временном месте жительства со дня прибытия по день, предшествующий дню убытия с временного места жительства.

34. Решение о переселении защищаемого лица на другое место жительства или об избрании другой меры безопасности или об отмене меры безопасности принимает орган, осуществляющий меры безопасности, в течение 12 месяцев с даты  прибытия защищаемого лица на другое временное место жительства в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

35. На протяжении срока действия договора найма орган, осуществляющий меры безопасности, контролирует целевое использование защищаемым лицом жилого помещения.

36. Орган, осуществляющий меры безопасности, предупреждает работодателя защищаемого лица о необходимости сохранения за ним должности на прежнем месте работы (службы) или руководителя образовательного учреждения, в котором обучалось защищаемое лицо, о необходимости сохранения за ним места учебы на период применения меры безопасности.

37. После отмены меры безопасности или принятия решения о переселении защищаемого лица на другое временное либо постоянное место жительства расходы, связанные с переездом защищаемого лица на прежнее или другое место жительства, в том числе с проездом и провозом личного имущества, возмещаются за счет средств, предусмотренных на осуществление данной меры безопасности Государственной программой, в размере, определяемом в соответствии с пунктами 11 – 13 настоящих Правил.».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 января 2014 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации                                                                    Д. Медведев

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА» (скачать)

Представленный проект постановления Правительства Российской Федерации разработан в целях реализации вступившего в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве».

Проект постановления Правительства Российской Федерации предусматривает внесение изменений в Раздел III Правил применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. № 953, в части установления механизма, направленного на оказание защищаемому лицу за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с переездом, и материальной помощи при переселении его на другое временное место жительства.

Принятие предлагаемых изменений будет способствовать совершенствованию механизма применения меры безопасности в виде переселения на другое место жительства и обеспечению дополнительных гарантий прав защищаемых лиц при их переселении на другое временное место жительства, поскольку предусматривается оплата органом, осуществляющим меры безопасности, расходов, связанных с проездом и провозом личного имущества от места проживания защищаемого лица к новому месту жительства, а также оказание материальной помощи для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости.

Реализация данного постановления не потребует изменения штатной численности органов, на которые возложены функции по обеспечению безопасности защищаемых лиц, и выделения дополнительного финансирования, которое будет производиться в пределах средств, выделяемых на данную меру безопасности в рамках Государственной программы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на соответствующий год.

МВД России